pacertrip.
발견
알프스를 달리는 산악 마라톤 5곳

알프스 산악 마라톤 · Ian

알프스를 달리는 산악 마라톤 5곳

42km 안팎 넷의 오르막은 1,600m부터 2,540m까지, UTMB는 174km에 9,700m다. 융프라우·체르마트·몽블랑·안시 맥시레이스·UTMB가 몇 km에서 얼마나 오르고, 몇 시에 코스를 닫는지 나란히 놓았다. 지금 접수가 열린 곳은 체르마트 하나다.

25km 지점에서 시계는 약 2시간 30분, 그때까지 오른 높이는 800m였다. 2026년 체르마트 마라톤(Gornergrat Zermatt Marathon) 울트라 종목에 여섯 번째로 출전한 유튜브 Rafael Hidalgo 채널의 러너는 거기서 이렇게 말했다.

「이제 산을 곧장 오르는 구간이 시작된다.」 11km를 더 간 36km에서 시계는 4시간 23분을, 누적 상승은 1,600m를 가리켰다.

앞의 25km에 2시간 반이 들었는데 다음 11km에 거의 2시간이 들었다. 알프스의 42km는 거리로 읽으면 틀린다.

그럼 알프스 대회를 고를 때 무엇부터 봐야 할까? 오르막이 어디에 몰려 있는지, 그리고 코스가 몇 시에 닫히는지다.

융프라우 마라톤은 인터라켄(Interlaken)에서 출발해 해발 2,320m 아이거글레처(Eigergletscher)에서 끝나고, 체르마트는 해발 1,116m에서 2,585m까지 2,075m를 오른다. 샤모니(Chamonix)의 몽블랑 마라톤 42km는 2,540m를 오르고 같은 만큼 내려온다.

안시(Annecy) 맥시레이스(MaXi-Race)의 마라톤 종목은 1,600~1,800m, 몽블랑을 한 바퀴 도는 UTMB는 174km에 9,700m다. 다섯 대회의 오르막과 중간 제한시간을 2026년 10월 27일 기준 공식 안내로 정리했다.

안시, 프랑스

1알프스 산악 마라톤 5곳 비교표, 오르막·결승 고도·제한시간·2027 접수

MaXi-레이스

2026년 10월 27일 기준 각 대회 공식 안내다. 제한시간과 출발 시각은 2027년 발표 전이라 2026년 대회 기준이다. · 융프라우 마라톤(스위스 인터라켄) — 2027년 9월 10~11일 주말 · 42.195km, 고도차 1,953m, 결승 해발 2,320m · 30.7km 지점 4시간 25분, 38.5km 지점 5시간 50분 · 2027년 2월 14일 08:00(현지 시각) 접수 시작, 정원 4,000명.

· 고르너그라트 체르마트 마라톤(스위스 장크트니클라우스) — 2027년 7월 2~3일 · 42.195km, 오르막 2,075m, 결승 해발 2,585m · 08:30 출발, 15:45 결승 마감 · 접수 중, 마라톤 참가비 지금(2027년 2월 28일까지) 179스위스프랑. · 몽블랑 마라톤 42km(프랑스 샤모니) — 대회 주간 2027년 6월 24~27일 · 오르막·내리막 각 2,540m · 최대 10시간 · 2026년 11월부터 여러 단계로 접수 예정, 정원 2,300명. · UTMB(프랑스 샤모니) — 2027년 날짜 미발표(2026년은 8월 24~30일 주간) · 174km, 오르막 9,700m · 45시간 30분 · 2027년 접수 일정 미발표.

· 맥시레이스 마라톤 익스피리언스(프랑스 안시) — 2027년 5월 28~30일 · 38~42km, 오르막 1,600~1,800m · 사전 신청 마감, 대기자 명단 예정. 오르막 순으로 다시 세우면 안시, 융프라우, 체르마트, 몽블랑. 결승이 가장 높은 곳은 체르마트의 리펠베르크(Riffelberg)다.

가장 덜 오르는 안시부터 보자. 프랑스 안시 호수(Lac d'Annecy)를 둘러싼 산에서 열리는 맥시레이스의 마라톤 종목 「마라톤 익스피리언스(Marathon-eXpérience)」는 38~42km에 오르막 1,600~1,800m다. 거리와 오르막을 범위로 적은 건 시계 설정에 따라 다르게 찍히기 때문이라는 게 주최 측의 설명.

마라톤 페이지는 안시에서 출발해 안시로 돌아오는 약 40km 고리 코스이고, 해발 1,500m가 넘는 세므노(Semnoz) 정상 전망대를 지난다고 소개한다. 최소 수준은 없지만 「평지와 내리막도 달려야 제한시간을 지킬 수 있다」고 못 박았다. 출발은 06:00부터 5분 간격으로 아홉 웨이브이고, 웨이브는 벳트레일(Betrail) 지수로 정해 바꿀 수 없다.

제한시간은 몽블랑처럼 마지막 웨이브 출발부터 센다. 배번은 대회 전날(5월 29일)에만, 예약한 시간에 받는다. 같은 주말에 호수 일주 100~103km(오르막 5,300~5,500m), 이틀에 나눠 도는 104~108km, 반 바퀴 55~58km도 열린다.

2027년 대회(5월 28~30일) 사전 신청은 2026년 10월 1~7일에 받았고 지금은 닫혔다. 공식 사이트의 안내는 대기자 명단을 만들 예정이라는 한 줄뿐. 그러니 안시를 노린다면 남은 문은 그 명단 하나다.

8 Mont-Blanc
MaXi-레이스MaXi-레이스2027. 5. 29 (토) · D-205 · 안시, 프랑스대회 자세히 보기

체르마트, 스위스

2체르마트 마라톤, 21.1km까지 3시간 20분 — 해발이 높아지는 몫의 3분의 2는 그 뒤에

고르너그라트 체르마트 마라톤

2027년 체르마트 마라톤은 7월 2~3일이고, 다섯 곳 가운데 지금 접수가 열린 곳은 여기뿐이다. 마라톤 참가비는 10월 31일까지 159스위스프랑이었고, 지금(11월 1일~2027년 2월 28일)은 179스위스프랑, 3월 1일부터는 199스위스프랑으로 오른다. 참가비에 든 스위스 러너스 티켓(Swiss Runners Ticket)으로 대회 전 7일부터 집에서 체르마트까지 대중교통 왕복이 무료다.

다만 스위스 안 구간에서만. 코스는 마터호른(Matterhorn) 아래 계곡을 거슬러 오른다. 출발은 마터 계곡 바닥의 장크트니클라우스(Sankt Niklaus)이고 해발은 1,116m다.

헤르브리겐·란다·태슈를 지나 20.3km 체르마트 마을(1,604m)까지 해발은 500m가 채 안 높아진다. 수네가(Sunnegga, 2,262m)와 리펠알프(Riffelalp)를 거쳐 리펠베르크 2,585m까지, 남은 22km에서 해발이 1,000m 가까이 높아진다. 누적 오르막 2,075m 가운데 상당 부분이 이 뒤쪽 22km의 몫.

울트라는 고르너그라트(Gornergrat) 해발 3,089m까지 3.4km를 더 간다. 2026년 대회는 엘리트와 1블록이 08:30, 나머지 블록이 08:33부터 출발했다. 중간 제한시간은 넷인데, 체르마트 역 광장(21.1km)이 11:50, 수네가(32.4km)가 13:45, 리펠알프(39.1km)가 14:55에 닫히고 리펠베르크 결승은 15:45에 마감한다.

21.1km까지 3시간 20분. 넉넉해 보인다. 그다음이 좁다.

체르마트 역에서 수네가까지 11.3km에 1시간 55분이 주어지는데, 체르마트 마을(1,604m)에서 수네가(2,262m)까지 고도가 650m 넘게 오른다. 이달고 채널의 러너는 레이스 초반부터 더위를 봤다. 「오늘 오후엔 정말, 정말, 정말 더워질 것이다.

」 25km를 지나 산길로 접어들며 「정말 더워지기 시작한다」고 했고, 36km에서는 말이 짧아졌다. 「쉽지 않다. 느껴진다.

」 그런데도 결승 뒤 그는 마터호른이 보이는 이 코스를 「세계에서 제일 좋은 레이스, 제일 아름다운 레이스」라고 불렀다.

BergRauf.KopfAus
고르너그라트 체르마트 마라톤고르너그라트 체르마트 마라톤2027. 7. 3 (토) · D-240 · 체르마트, 스위스대회 자세히 보기

인터라켄, 스위스

3융프라우 마라톤, 30.7km 벵엔은 4시간 25분 안에 — 결승 뒤엔 배번으로 그린델발트까지

융프라우 마라톤

2027년 34번째 융프라우 마라톤(Jungfrau-Marathon)은 9월 10~11일 주말에 열리고, 온라인 접수는 2027년 2월 14일 08:00(현지 시각)에 열린다. 정원 4,000명은 해마다 다 차니, 접수가 열리는 시각은 달력에 적어 두자. 출발은 인터라켄 시내, 오전 8시 30분에 한꺼번에 나간다.

출발선에서 이미 융프라우 봉우리가 보이고, 브리엔츠 호수(Brienzersee) 물가와 산골 마을을 지나 아이거·묀히 기슭의 아이거글레처, 해발 2,320m에서 끝난다. 공식 수치는 42.195km에 고도차 1,953m이고, 급수와 응급 지점은 5km마다 선다. 아이거글레처는 산 위의 기차역.

배번으로 그린델발트(Grindelwald)까지 무료로 내려가고, 귀중품과 맡긴 짐은 인터라켄이 아니라 그린델발트에서 찾는다. 대회 날 결승에서 인터라켄으로 돌아오는 대중교통 요금도 참가에 포함돼 있다. 중간 제한시간은 둘이다.

벵엔 역(Wengen, 30.7km)은 13:00, 벵어날프의 윅시(Wixi) 갈림길(38.5km)은 14:25에 닫힌다. 주최 측 표현으로는 「결정하는 건 시각」. 이 시각을 넘겨 지나면 레이스를 이어 갈 수 없고, 순위에도 오르지 못하며 급수·기록·메달·완주 티셔츠도 받지 못한다.

맨 뒤를 따라오는 정리 자전거에 추월당하면 진행 요원이 레이스에서 뺄 수 있다. 달린 시간으로 치면 벵엔까지 4시간 25분이다. 30.7km를 그 안에 지나려면 1km 평균 8분 38초면 되니, 숫자만 보면 넉넉하다.

하지만 결승까지 남은 11.5km에서 무엇이 기다릴까? 해발 2,320m 아이거글레처다.

융프라우 마라톤융프라우 마라톤2027. 9. 11 (토) · D-310 · 인터라켄, 스위스대회 자세히 보기

샤모니, 프랑스

4몽블랑 마라톤 42km, 2,540m를 오르고 내린다 — 중간 제한시간은 마지막 웨이브 출발부터

몽블랑 마라톤

2027년 몽블랑 마라톤(Marathon du Mont-Blanc) 대회 주간은 6월 24~27일이다. 접수 날짜는? 아직 없다.

공식 사이트는 접수가 2026년 11월에 여러 단계로 열린다고 안내하고, 단계별 날짜는 곧 공지하겠다고만 적어 두었다. 42km 정원은 2,300명이다. 42km는 공식 표기로 「반자율 트레일」이다.

제대로 된 보급소는 코스 위에 셋, 결승에 하나뿐이고 그 사이는 러너가 물과 먹을 것을 들고 간다. 오르막과 내리막은 각각 2,540m에 이른다. 출발은 여섯 웨이브로 나뉘고, 2026년엔 여성 엘리트가 06:45, 남성 엘리트가 07:15에 나갔다.

중간 제한시간은 시계 시각으로 정하지 않는다. 마지막 웨이브가 출발한 때부터 센다. 르투르(Le Tour) 보급소(13.5km)는 2시간 45분, 발로르신(Vallorcine, 23.5km)은 5시간 30분, 라플레제르(La Flégère, 34.2km)는 8시간 30분 뒤에 닫힌다.

결승은 웨이브마다 자기 출발 뒤 10시간. 그러니 먼저 출발한 웨이브일수록 중간 지점까지 쓸 수 있는 시간이 길다. 마지막 웨이브라면?

2시간 45분 안에 13.5km를 가야 한다. UTMB 인덱스가 350점 아래인 러너는 완주 가능성이 매우 낮으니 다른 종목을 권한다는 게 주최 측의 설명. 2025년 대회를 두 번째로 달린 프랑스 유튜브 Jéjé le runner 채널의 러너는 첫 보급소에서 다음 제한시간 안내를 들었고, 곧 「마라톤의 가장 큰 난관」이라며 에귀예트 데 포제트(Aiguillette des Posettes) 오르막에 들어섰다.

17.8km, 코스의 최고점. 그런데 뒤가 더 길었다. 30km 무렵의 오르막에선 이렇게 말했다.

「끝이 없다.」 같은 해 네덜란드 유튜브 Remi Running 채널의 러너는 대회 전날 섭씨 32도 예보를 듣고 물 1.5리터와 필수 재킷, 컵을 챙겼다. 라플레제르 제한시간은 8시간 30분이고, 그 앞이 볕을 그대로 받는 마지막 오르막이다.

제제의 표현으로는 「허벅지를 부수는 오르막이다.」

몽블랑 마라톤몽블랑 마라톤2027년 6월 · 예정 · 샤모니, 프랑스대회 자세히 보기

샤모니, 프랑스

5UTMB, 174km에 45시간 30분 — 추첨 응모는 완주 증표 「러닝 스톤」부터

UTMB 몽블랑

몽블랑을 한 바퀴 도는 UTMB는 이 목록에서 거리 단위가 다르다. 174km를 달리며 9,700m를 오르고, 제한시간은 45시간 30분이다. 2026년 대회는 8월 24~30일 주간의 금요일 19:45에 샤모니에서 출발했다.

주최 측은 지형 사정에 따라 거리와 오르막이 바뀔 수 있다고 적어 두었다. 접수 화면이 열리기만 기다리면 될까? 그렇지 않다.

추첨에 응모하려면 최근 24개월 안에 UTMB 월드시리즈 대회를 완주해 받은 러닝 스톤(Running Stone)이 1개 이상, 그리고 100K 또는 100M 부문 UTMB 인덱스가 있어야 한다. 2026년 대회는 2026년 1월 8~19일에 추첨 응모를 받았다. 2027년 대회 날짜와 접수 일정은 2026년 10월 27일 현재 발표 전이다.

같은 주간에는 TDS·MCC·ETC 같은 짧은 종목도 열린다. 2026년 기준으로 TDS를 완주하면 러닝 스톤 4개, MCC는 2개, ETC는 1개를 받았다. 174km가 아직 먼 러너라면, 짧은 종목으로 샤모니에 먼저 가 보는 건 어떨까?

UTMB 몽블랑UTMB 몽블랑2027년 8월 · 예정 · 샤모니, 프랑스대회 자세히 보기

에디터의 선택

처음 알프스로 간다면 체르마트다. 결승 마감까지 7시간 15분, 21.1km까지 3시간 20분이라 달릴 수 있는 계곡 길에서 시간을 벌 수 있고, 다섯 곳 가운데 지금 접수가 열린 곳도 여기뿐이다. 2월 28일 안에 신청하면 참가비는 179스위스프랑이다.

오르막 2,075m는 가벼운 숫자가 아니다. 대신 체르마트 마을을 지난 뒤 산길을 걸어서 오를 계획을 세워 두면, 수네가 13:45가 어떤 시각인지 미리 셈할 수 있다. 몽블랑 42km는?

그다음 해를 위한 대회다. 10시간이 넉넉해 보여도 내리막 2,540m, 반자율 보급, 주최 측이 직접 적은 UTMB 인덱스 350점 기준까지 더하면 산길 경험 없이 갈 코스가 아니다. 융프라우는 2027년 2월 14일 오전 8시(현지 시각), 날짜 하나만 기억하면 된다.

UTMB는 러닝 스톤이 없다면 아직 응모할 수 없다.

어느 대회든 마지막 숫자는 같은 질문으로 돌아온다. 오르막이 시작되는 지점에서 시계가 몇 시를 가리키고 있을까?

접수 기간 · 숙소

대회일정접수 기간INFO.
MaXi-레이스2027. 5. 29 (토)2026. 10. 1 (목) ~ 2026. 10. 7 (수)숙소 · 대회 자세히 보기
고르너그라트 체르마트 마라톤2027. 7. 3 (토)접수 중숙소 · 대회 자세히 보기
융프라우 마라톤2027. 9. 11 (토)2027. 2. 14 (일) ~ —숙소 · 대회 자세히 보기
몽블랑 마라톤2027년 6월 · 예정접수 예정숙소 · 대회 자세히 보기
UTMB 몽블랑2027년 8월 · 예정접수 예정숙소 · 대회 자세히 보기

자동 번역 ON · 대회 공식 페이지

대회 · 접수 기간 · 숙소

데이터 기준일 2026-10-27

다른 이야기