pacertrip.
Descubrir
Maratón de trail: por qué carrera empezar si vienes del asfalto

Top 8 de trail · Senne

Maratón de trail: por qué carrera empezar si vienes del asfalto

Del fondo de un cañón sin sendero a los viñedos de la Montaña de Reims, ocho recorrido definidos por lo que hacen al pie. Y, para cada uno, lo que conviene comprobar antes de pagar.

En la milla 17,5 del Moab Trail Marathon, el recorrido deja de ser un sendero: la pista para todoterrenos se desvanece, la roca lisa toma el relevo y, después, el fondo del cañón ya no conserva rastro alguno. Sobre el lago de Monteynard, dos pasarelas himalayas suspendidas entre 45 y 85 m sobre el agua atraviesan el recorrido en dos puntos.

En la Alta Tarentaise, los 68 km del Petit Saint-Bernard salen de Les Chapieux a las 6:00, con 4.000 m de desnivel positivo por delante, y el control de las bolsas abre media hora antes. Ahí es donde se decide un trail, no en la cifra impresa en el dorsal.

Un maratón de asfalto se resume en una tabla de cuatro líneas: perfil, punto de corte, avituallamiento, temperatura. En las ocho pruebas reunidas aquí, la misma lectura ofrece respuestas opuestas.

En la MaXi-Race, unos 42 km y otros 40 km separados por casi el doble de ascenso. Un maratón de 44 km que transcurre entero sobre asfalto, junto al océano.

Unos 42 km entre viñedos y otros que empiezan ya a 1.183 m de altitud. Ocho recorrido, por tanto, ordenados según lo que encuentra el pie: arenisca, cresta, viñedo, glaciar, asfalto.

París, Francia

1EcoTrail Paris: tres salidas en el bosque y meta en el Trocadero

Salomon EcoTrail Paris (Automne)

El 17 de octubre de 2026, tres carreras llevan el mismo nombre, pero no salen del mismo sitio. Los 80 km parten de la Île de Loisirs de Cergy-Pontoise; los 50 km, del Domaine national du château de Saint-Germain-en-Laye; y los 20 km, del Tennis et golf des Haras de Jardy. Son tres puertas de entrada distintas a la naturaleza del oeste de la región de Île-de-France, antes de que el recorrido regrese hacia París: la ficha sitúa la meta en el Trocadéro, en la explanada de los Derechos del Hombre.

La particularidad de esta prueba está en el horario. La salida es a las 11:00 —por oleadas, de 11:00 a 11:15, para los 80 km— y el tiempo límite es de 12 horas. Haz la cuenta: quien apure el tiempo hasta el final terminará de noche, en la ciudad.

El corredor más lento verá cambiar el paisaje dos veces: primero el bosque; después, las luces. La autonomía es el otro dato del recorrido. En los 80 km, la organización anuncia un punto de agua y cuatro avituallamiento: una parada aproximadamente cada 16 km.

En un trail nocturno, esa distancia pesa más que cualquier subida. Además, quedan dos incertidumbres para esta edición. La sección de preguntas frecuentes de la organización todavía indicaba, el 22 de agosto de 2026, que el lugar de llegada no estaba decidido, aunque la ficha anuncia el Trocadéro.

Y el acceso a la salida de los 20 km aún no se ha publicado; las otras dos salidas están junto al RER A. En la práctica: village en el Centre sportif Émile-Anthoine, en el distrito 15, los días 15 y 16 de octubre de 11:00 a 20:30; hacen falta documento de identidad y código QR. El transporte de la región de Île-de-France es gratuito para los inscritos.

Las tarifas, por tramos, van de 110 a 140 € en los 80 km, de 90 a 115 € en los 50 km y de 45 a 56 € en los 20 km.

Salomon EcoTrail Paris
Salomon EcoTrail Paris (Automne)sáb, 17 de octubre de 2026 · D-2 · París, FranciaVer detalles de la carrera

Annecy, Francia

2MaXi-Race Annecy: salida nocturna y seis formatos ordenados por desnivel positivo

MaXi-Race

Annecy, del 28 al 30 de mayo de 2027. El tOur du lac, formato estrella, sale el sábado 29 en oleadas escalonadas entre la 1 h 25 y las 3 h 20 de la madrugada. El recorrido rodea por completo el lago entre las montañas de la Alta Saboya, pero las primeras horas se corren con frontal: el lago que da sentido al recorrido no aparece hasta el amanecer, y la organización ha diseñado el trazado alrededor de los miradores que lo dominan.

Los seis formatos se diferencian menos por la distancia que por el desnivel, que la organización detalla en cada caso. 100 a 105 km para 5 700 a 6 100 m de D+; 55 km para 3 500 m; 42 km para 2 800 m; 40 km de Experiencia para 1 500 m; 20 km para 1 000 m; 16 km para 900 m. La prueba tiene también una geografía social: una veintena de asociaciones locales y más de 750 voluntarios sostienen el dispositivo, y la organización distingue dos categorías, Race para la clasificación y Experiencia para cruzar la meta.

En la práctica: preinscripción del 1 al 7 de octubre de 2026; el Maratón-Experiencia se gestiona aparte en otoño de 2026; las tarifas aún no están fijadas —se anunciarán a principios de septiembre de 2026, pendientes de validación administrativa—. Hay una lanzadera de pago de unos 12 € desde Annecy hasta las salidas; la meta y el MaXi-Village estarán en el aparcamiento de los Marquisats, a pie de la estación. Comparemos los 42 km con los 40 km de Experiencia: dos distancias casi idénticas, pero 2 800 m de subida frente a 1 500.

Es la demostración más clara de lo que intenta expresar esta clasificación: en estos terrenos, los kilómetros marcan la duración mínima del esfuerzo, no su naturaleza.

8 Mont-Blanc
MaXi-Racesáb, 29 de mayo de 2027 · D-226 · Annecy, FranciaVer detalles de la carrera

Apollo Bay, Australia

3Great Ocean Road: 44 km por carretera costera, no un trail

Great Ocean Road Running Festival

Apollo Bay, Victoria, los días 15 y 16 de mayo de 2027. El maratón de 44 km une Lorne con Apollo Bay pasando por Wye River, Kennett River y Skenes Creek, siguiendo la carretera costera. A un lado, el oleaje del océano; al otro, el bosque del Great Otway National Park.

El paisaje parece de trail, pero no el firme. Este maratón se corre sobre asfalto; en la edición anterior salió a las 8 h. La confusión nace del programa, que acumula formatos: un ultra de 60 km, el maratón de 44 km, un medio maratón de 23 km, un 14 km Paradise Run, un 12 km, un 6 km, marchas de 5 y 10 km y una prueba infantil de 1,5 km.

De toda la lista, solo una prueba es trail de verdad: la de 12 km. Quien busque terreno se equivoca de dorsal si elige el formato más largo. No se publica ningún dato de desnivel, y tiene sentido: una carretera costera ondula, pero no asciende como una cresta.

Lo que sí impone el recorrido es su formato lineal. Al ser una prueba punto a punto, la logística forma parte de la carrera. En la práctica: lanzaderas a las 5 h 15 entre Apollo Bay, Kennett River y Lorne; 15 AUD por trayecto según la tarifa anterior; último regreso desde Apollo Bay a las 14 h 30.

Los dorsal se envían por correo antes de principios de abril a una dirección australiana; en caso contrario, hay que recogerlos en la oficina de la Semana de la Carrera de Lorne o Apollo Bay.

Great Ocean Road Running Festivaldom, 16 de mayo de 2027 · D-213 · Apollo Bay, AustraliaVer detalles de la carrera

Reims, Francia

4Reims: Sacré Trail entre viñedos y media maratón en asfalto el domingo

Reims Champagne Run

El 11 de octubre de 2026, la región de Champaña concentra dos fines de semana en uno, y cada jornada se corre sobre un terreno distinto. El sábado, el Sacré Trail atraviesa los viñedos de la Montagne de Reims durante 42 km, con un formato de 87 km como prolongación. Aquí está la parte de tierra: hileras de viñas, caminos entre parcelas y el relieve de la Montagne por encima de la ciudad.

El domingo, la carrera vuelve al asfalto y cambia de escenario. El Semi des Rois, 21,1 km a las 8 h, es el formato principal y atraviesa el centro de Reims: el recorrido pasa cerca de la catedral de Notre-Dame y de la basílica de Saint-Remi, dos edificios que definen el paisaje de la prueba. Los 10 km de Rémus y un 5 km completan el programa del domingo.

A mediados de octubre, Champaña ofrece un otoño fresco: una temperatura ideal para un medio maratón, aunque menos predecible para un 42 km entre viñedos, donde el suelo conserva la humedad de la noche. Lo que falta aquí falta justo donde más hace falta. En un 42 km por laderas, el desnivel y el punto de corte son las dos líneas que hay que consultar en el reglamento antes de inscribirse.

En la práctica: tarifas por tramos de mayo a octubre, de 39 a 59 € para el 42 km, de 57 a 87 € para el 87 km y de 99 a 130 € para el relevo de cuatro; recogida en el village de la Porte de Mars, con recogida anticipada el jueves 8 de octubre en el Décathlon de Cormontreuil, llevando documento de identidad y billete electrónico; el dorsal sirve como título de transporte gratuito en la red Grand Reims —tranvía, parada Schneiter; la estación queda a siete minutos a pie—. Solo la lanzadera del Sacré Trail es de pago.

Reims Champagne Runoctubre de 2027 · prevista · Reims, FranciaVer detalles de la carrera

Oderen, Francia

5Grand Ballon: salida en Le Markstein, a 1.183 m, y siete distancias

Trail du Grand Ballon

El 24 de abril de 2027, la salida y la meta estarán en Markstein, a unos 1.183 m de altitud, frente al hotel Wolf. La prueba figura administrativamente bajo el municipio de Oderen, pero no se corre allí: todo parte del puerto. El recorrido toma su nombre del Grand Ballon, el punto más alto del macizo de los Vosgos, y el terreno es el propio del macizo: caminos forestales y crestas, con una sucesión de subidas y bajadas en lugar de una única gran ascensión.

Siete distancias se reparten este relieve: 21, 26, 31, 36, 48, 62 y 75 km, para más de 6.000 corredores. Es la edición de primavera de una serie que regresa en julio, y abril en altitud no es mayo: el terreno todavía puede estar pesado. La logística viene determinada por la altura de la salida.

Ningún tren ni autobús llega al puerto; hay lanzaderas gratuitas desde Willer-sur-Thur a las 7:45, con llegada a las 8:30, y dos regresos, a las 12:30 y las 13:15. Perder la segunda significa quedarse arriba. En la práctica: inscripciones el 2 de febrero de 2027, cuarenta y ocho horas antes para los socios; cuota de socio de 10 a 25 €, medalla por 5 €, camiseta por 28,95 € y donativos de 1 a 40 € para la asociación.

Los punto de corte y el material obligatorio cambian según la distancia: hay que consultarlos en el reglamento oficial, prueba por prueba. La singularidad de esta carrera, sin embargo, no está en el perfil. Parte de las inscripciones y de los donativos se destina a Les Amis de Luisa, una asociación creada alrededor de una niña nacida en 2008 que perdió la motricidad y la memoria tras sufrir una encefalitis herpética al año siguiente.

Y son los miembros de la asociación quienes ocupan los puestos el día de la carrera. El corredor que tiende el vaso se lo tiende a esas familias. En 2025 se recaudaron 8.000 €, récord de la prueba.

Trail du Grand Ballonsáb, 24 de abril de 2027 · D-191 · Oderen, FranciaVer detalles de la carrera

Moab, Estados Unidos

6Moab: cañones de Utah y agua obligatoria entre avituallamientos

Moab Trail Marathon

Le 7 novembre 2026, dans les canyons de grès rouge de Kane Creek, en Utah. C'est le seul parcours de cette sélection que l'on peut suivre mètre par mètre. Le marathon part de l'entrée de Pritchett Canyon et en remonte la piste à jeeps sur 5,7 miles, puis bascule sur le Hunter Canyon Rim Trail : un single-track qui suit la lèvre du canyon.

Descente sur Kane Creek Road, plongée au sud dans le single-track de Hunter Canyon, un mile de montée, demi-tour. Un mile plus bas, le Scorched Earth Wall se grimpe sur deux miles. Une fois sur la lèvre, la piste à jeeps s'efface : single-track, puis dalle de slickrock, puis fond de canyon sans sentier du tout.

Viennent ensuite le single-track de Captain Ahab sur 2,3 miles, la jeep trail d'Amasa Back, le passage Pothole Arch–Rockstacker le long du bord. La fin est le Jackson Trail, une descente de paroi exposée au-dessus du Colorado ; on traverse Kane Creek, on franchit une côte courte et raide de moins d'un quart de mile, et c'est l'arrivée. À cela s'ajoutent des washes de sable, de vieux chemins de mine et de courts slot canyons.

Le cumul reste modeste — environ 3 500 pieds, à peu près 1 070 m — avec seulement deux grosses montées : la première longue et régulière, la seconde courte et raide juste après la mi-course. Ce n'est donc pas le dénivelé qui fatigue ici, c'est le changement de sol. Les premiers passent sous 4 h, hors section de scramble au mile 17,5 ; un coureur moyen met 5 à 6 h.

Le semi suit les neuf premiers miles du marathon avant de bifurquer : descente de Tricky Rock, entrée dans Gatherer Canyon, lacets remontant vers Kane Creek Road, HyMasa trail, puis chute dans le lit de Kane Creek. Le fond est généralement dur et humide ; certaines années le sable est mou ou l'eau coule, sans dépasser le genou selon l'organisateur. Côté pratique : départs en vagues, six pour le marathon de 7 h 45 à 8 h 25, six pour le semi de 9 h 50 à 10 h 15 plus une à 11 h, quatre pour le 10 km toutes les 30 secondes à partir de 10 h 25 ; navette obligatoire depuis l'école Helen M.

Knight, 5 miles et 13 minutes, aucun stationnement sur site ; retrait des dossards le 6 novembre de 14 h à 18 h ; tarifs de 45 à 190 $, le marathon à 170, 180 puis 190 $. Les ravitaillements tombent aux miles 5,7, 9,7, 13,7, 17,4, 20,6 et 24,3 — un tous les 6 km environ. Chaque poste aligne eau, Tailwind, gels, salé et premiers secours, avec véhicule d'évacuation, et la barrière horaire, calée pour vider le parcours avant la nuit, se lit dans le guide du coureur.

Entre les postes, personne ne viendra : aucun véhicule n'accède au parcours entre ces points, et l'organisateur demande explicitement de porter son eau et sa nourriture.

Moab Trail Marathonsáb, 7 de noviembre de 2026 · D-23 · Moab, Estados UnidosVer detalles de la carrera

Treffort, Francia

7Monteynard: dos pasarelas himalayas sobre el lago

Trail des Passerelles du Monteynard

El 11 de julio de 2027, a orillas del lago de Monteynard, en Treffort, una treintena de kilómetros al sur de Grenoble. Dos pasarelas himalayas cruzan el recorrido: la del Drac mide 220 m y la del Ébron, unos 200 m; ambas cuelgan entre 45 y 85 m por encima del agua. Se cruzan en fila, con la superficie turquesa del lago muy abajo.

Es la imagen que recorre las redes cada verano y también un criterio de selección: el vértigo te descarta antes de la punto de corte. Entre las dos pasarelas, el terreno es el de las gargantas. El Maratrail, la prueba principal, sube y baja por las crestas y los barrancos que rodean el lago: 40 km y 2 150 m de D+.

El resto de los recorridos enfrenta el mismo relieve: Petit Train, 27 km y 1 300 m; 3e Poste, 17 km y 750 m; Ébron, 16 km y también 750 m; Drac, 13 km y 700 m. En total, nueve formatos cubren distancias de 13 a 63 km. Las pasarelas son anteriores a la carrera.

Abiertas en 2007 e inauguradas en 2008, inspiraron la prueba, que nació en 2012 por iniciativa de EDF. La edición de 2026 fue la 15.ª y reunió a unos 7 000 participantes, incluidos los de las caminatas y las carreras infantiles.

En la práctica: las inscripciones de 2026 se abrieron el 18 de noviembre de 2025 a mediodía; el pase de aparcamiento era obligatorio y una lanzadera gratuita dejaba a los corredores en Herbelon, a 500 m de la zona de salida. Los autobuses de pago costaban 10 € entre Treffort y La Mure, 6 € entre La Mure y Monteynard y 5 € entre Grenoble o Pont-de-Claix y Prunières. Los horarios de corte, el avituallamiento y el material obligatorio aparecen detallados en la guía del corredor.

Ébron y 3e Poste ofrecen, por cierto, el mismo desnivel con apenas un kilómetro de diferencia: entre ambos, elegir es elegir duración, no dificultad.

Trail des Passerelles du Monteynard dom, 11 de julio de 2027 · D-269 · Treffort, FranciaVer detalles de la carrera

Séez, Francia

8Petit Saint-Bernard: 7 pruebas de hasta 103 km y 6 700 m D+

Trail du Petit Saint-Bernard

El 27 de septiembre de 2026, en la Alta Tarentaise, con salida en Séez. Aquí los nombres de las pruebas describen el terreno antes que las cifras: Technitrail des Glaciers, 10 km de la Vallée des Glaciers y Verticale du Bonhomme. El macizo encadena collados y valles glaciares, y esa alternancia —subir a un collado, bajar a un valle, volver a subir— explica unos desniveles que no guardan relación con las distancias.

Siete pruebas, ordenadas por desnivel más que por distancia: Défi Ultra, 103 km y 6 700 m de D+; 68 km y unos 4 000 m; TMB, 43 km y 2 800 m; Technitrail des Glaciers, 35 km y 2 700 m; 21 km y 1 300 m; 10 km de la Vallée des Glaciers; y Verticale du Bonhomme, 5 km y 900 m de subida directa. La carrera de 68 km sale a las 6 h desde el lugar llamado Les Chapieux, en el término municipal de Bourg-Saint-Maurice. El control de mochilas empieza a las 5 h 30 para acceder al cajón de salida.

Un control a esa hora indica que existe una lista de material obligatorio y que se comprobará: hay que leerla en el reglamento antes de salir. El sábado, la carrera de 43 km sale a las 8 h, la de 35 km a las 8 h 30, la de 10 km a las 10 h 30 y la vertical a las 10 h 45; la de 21 km espera hasta el domingo a las 8 h 30. La altitud impone sus propias reglas.

A finales de septiembre, la temperatura cae con fuerza por la mañana y al anochecer en estos collados: hay que preparar la carrera con ropa de abrigo en la mochila, no solo con comida. En la práctica: el certificado médico o la licencia deben presentarse antes del 23 de septiembre; la transferencia de dorsal es posible hasta el 10 de septiembre. Las tarifas van de 20 a 130 € según la prueba y la fecha.

Conviene ir en coche: la estación de Bourg-Saint-Maurice está a unos veinte kilómetros y la lanzadera estacional del collado deja de funcionar a principios de septiembre, antes de la carrera.

Trail du Petit Saint-Bernardseptiembre de 2027 · prevista · Séez, FranciaVer detalles de la carrera

La elección del editor

Tres lecturas, para tres corredores. Quien llega de la carretera y quiere probar el terreno sin perder sus referencias puede elegir los 20 km del EcoTrail: RER A, de 45 a 56 €, transporte gratuito con el dorsal y un bosque de la región de Île-de-France como primera experiencia. Si busca un terreno técnico en lugar de un sendero fácil, los 12 km de la Great Ocean Road son el único trail de verdad en un programa completamente de asfalto.

Quien busca el siguiente paso debe elegir por el desnivel, nunca por la cifra que aparece en el nombre. Los 42 km de la MaXi-Race acumulan 2.800 m de ascenso; el Maratrail de Monteynard, 2.150 m en 40 km; el maratón de Moab, solo 1.070 m. Pero Moab sustituye la montaña por el cambio de terreno: cinco superficies en un recorrido, y la organización calcula entre 5 y 6 h para un corredor medio en una distancia de maratón.

Tres formas muy distintas de llenar un día. Quien apunta al ultra solo tiene que hacerse una pregunta importante, y no es el crono: en los 103 km del Petit Saint-Bernard, 6.700 m de desnivel positivo y un control de bolsas a las 5:30 dicen lo que la prueba espera de él. El Tour del lago de la MaXi-Race, de 100 a 105 km y entre 5.700 y 6.100 m, plantea la misma cuestión con una salida a la 1:25 de la madrugada.

Y una advertencia: el maratón de la Great Ocean Road es una carrera de asfalto con paisaje de trail. Si lo que buscas es terreno, no es esta.

Queda lo que estas fichas no cuentan, y siempre es lo mismo. Los punto de corte cambian de una distancia a otra: 12 h en el EcoTrail, un recorrido que hay que vaciar antes de que anochezca en Moab y, para las otras seis, lo que indique el reglamento de cada distancia.

Las listas de material obligatorio se consultan en esos mismos reglamentos; el control de bolsas del Petit Saint-Bernard, abierto a las 5 h 30, recuerda que se comprueban. No es un detalle administrativo.

En un trail, esas líneas deciden quién llega a meta, y cambian de una distancia a otra dentro de una misma prueba. Antes de pagar, abre el reglamento de tu distancia, no la página de inicio de la carrera.

Son dos documentos distintos.

Periodo de inscripción · Alojamiento

CarrerasItinerarioPeriodo de inscripciónINFO.
Salomon EcoTrail Paris (Automne)sáb, 17 de octubre de 2026mié, 27 de mayo de 2026 ~ —Alojamiento · Ver detalles de la carrera
MaXi-Racesáb, 29 de mayo de 2027jue, 1 de octubre de 2026 ~ mié, 7 de octubre de 2026Alojamiento · Ver detalles de la carrera
Great Ocean Road Running Festivaldom, 16 de mayo de 2027— ~ sáb, 15 de mayo de 2027Alojamiento · Ver detalles de la carrera
Reims Champagne Runoctubre de 2027 · previstaPróximamenteAlojamiento · Ver detalles de la carrera
Trail du Grand Ballonsáb, 24 de abril de 2027mar, 2 de febrero de 2027 ~ —Alojamiento · Ver detalles de la carrera
Moab Trail Marathonsáb, 7 de noviembre de 2026dom, 1 de marzo de 2026 ~ sáb, 7 de noviembre de 2026Alojamiento · Ver detalles de la carrera
Trail des Passerelles du Monteynard dom, 11 de julio de 2027PróximamenteAlojamiento · Ver detalles de la carrera
Trail du Petit Saint-Bernardseptiembre de 2027 · previstaPróximamenteAlojamiento · Ver detalles de la carrera

Traducción automática activada · Web oficial de la carrera

Carreras · Periodo de inscripción · Alojamiento

Datos a fecha de 2026-09-12

Más historias