
Trail: Top 8 · Senne
Trailmarathon: Welches Rennen eignet sich für den Umstieg von der Straße?
Vom weglosen Canyonboden bis zu den Weinbergen der Montagne de Reims: acht Strecke, gelesen danach, was sie dem Fuß abverlangen. Und für jedes Rennen, was vor der Anmeldung geklärt werden muss.
Bei Meile 17,5 des Moab Trail Marathon hört das Strecke auf, ein Weg zu sein: Die Jeep-Piste verschwindet, Slickrock übernimmt, dann verliert sich im Canyonboden jede Spur. Oberhalb des Lac de Monteynard überspannen zwei Hängebrücken den See in 45 bis 85 m Höhe und unterbrechen die Strecke an zwei Stellen.
In der Haute-Tarentaise verlässt der 68-km-Lauf des Petit Saint-Bernard Les Chapieux um 6 h. Vor den Läufern liegen 4 000 m positive Höhenmeter, die Gepäckkontrolle öffnet eine halbe Stunde früher.
Hier entscheidet sich ein Trail, nicht an der Zahl auf dem Startnummer. Einen Straßenmarathon liest man in einer Tabelle mit vier Zeilen: Profil, Cut-off Point, Verpflegungsstelle, Temperatur.
Bei den acht hier versammelten Rennen führt dieselbe Betrachtung zu gegensätzlichen Ergebnissen. Bei der MaXi-Race liegen ein 42-km- und ein 40-km-Lauf nebeneinander, getrennt durch fast das Doppelte an Höhenmetern.
Ein 44-km-Marathon verläuft vollständig auf Asphalt am Meer. Ein 42-km-Lauf führt durch Weinberge, ein anderer startet bereits auf 1 183 m Höhe.
Acht Strecke also, geordnet nach dem, worauf der Fuß trifft: Sandstein, Grat, Weinberg, Gletscher, Asphalt.
1EcoTrail Paris: drei Starts im Wald, Ziel am Trocadéro

Am 17. Oktober 2026 tragen drei Läufe denselben Namen und starten an unterschiedlichen Orten. Der 80-km-Lauf beginnt an der Île de Loisirs de Cergy-Pontoise, der 50-km-Lauf am Domaine national du château de Saint-Germain-en-Laye, der 20-km-Lauf am Tennis et golf des Haras de Jardy. Drei verschiedene Zugänge zur Natur westlich von Paris, danach führt die Strecke zurück in die Stadt: Als Ziel nennt die Ausschreibung das Trocadéro, den Vorplatz des Palais de Chaillot.
Das Besondere an diesem Lauf ist die Startzeit. Der Start erfolgt um 11 Uhr – beim 80-km-Lauf in Wellen von 11 Uhr bis 11 Uhr 15 –, das Zeitlimit liegt bei 12 Uhr. Wer die Zeit bis zum Ende ausschöpft, kommt nachts in der Stadt an.
Für langsamere Läufer verändert sich die Landschaft zweimal: erst der Wald, dann die Lichter. Die Eigenversorgung ist die zweite entscheidende Angabe des Strecke. Für die 80 km nennt der Veranstalter eine Wasserstelle und vier Verpflegungsstelle, also ungefähr eine Verpflegungsstelle alle 16 km.
Bei einem Nachtlauf wiegt dieser Abstand mehr als jede Steigung. Zwei Fragen sind bei dieser Ausgabe noch offen. In den FAQ des Veranstalters stand am 22. August 2026 weiterhin, dass der Zielort noch nicht feststand – obwohl die Ausschreibung das Trocadéro nennt.
Auch der Zugang zum Start des 20-km-Laufs ist noch nicht veröffentlicht; die beiden anderen Startorte liegen am RER A. Praktische Angaben: Das Veranstaltungsdorf befindet sich am Centre sportif Émile-Anthoine im 15. Arrondissement und ist am 15.
und 16. Oktober von 11 Uhr bis 20 Uhr 30 geöffnet. Erforderlich sind Ausweis und QR-Code; der Nahverkehr in der Île-de-France ist für Teilnehmer kostenlos. Die Preise steigen stufenweise von 110 bis 140 € für den 80-km-Lauf, von 90 bis 115 € für den 50-km-Lauf und von 45 bis 56 € für den 20-km-Lauf.
Salomon EcoTrail Paris (Automne)Sa., 17. Oktober 2026 · D-4 · Paris, FrankreichRenndetails ansehen
2MaXi-Race Annecy: Start in der Nacht, sechs Formate nach Höhenmetern geordnet

Annecy, vom 28. bis 30. Mai 2027. Der tOur du lac, das Hauptformat, startet am Samstag, den 29.
, in Wellen zwischen 1 Uhr 25 und 3 Uhr 20 morgens. Das Strecke umrundet den See vollständig über die Berge der Haute-Savoie, doch die ersten Stunden laufen die Teilnehmer mit Stirnlampe: Der See, den sie umrunden wollen, zeigt sich erst bei Tagesanbruch. Die Strecke ist um die Aussichtspunkte oberhalb des Sees angelegt.
Die sechs Formate unterscheiden sich weniger durch die Distanz als durch den Höhenunterschied, den der Veranstalter für jedes Format ausweist: 100 bis 105 km mit 5 700 bis 6 100 m D+; 55 km mit 3 500 m; 42 km mit 2 800 m; 40 km Expérience mit 1 500 m; 20 km mit 1 000 m; 16 km mit 900 m. Der Lauf hat auch eine soziale Geografie: Rund zwanzig örtliche Vereine und mehr als 750 Helfer stemmen die Veranstaltung. Der Veranstalter unterscheidet zwei Kategorien: Race für die Wertung und Expérience für das Ankommen.
Praktische Angaben: Voranmeldung vom 1. bis 7. Oktober 2026; die Marathon-Expérience folgt separat im Herbst 2026. Die Preise stehen noch nicht fest und sollen Anfang September 2026 nach der behördlichen Genehmigung bekannt gegeben werden.
Ein kostenpflichtiger Shuttle für etwa 12 € fährt von Annecy zu den Startorten; Ziel und MaXi-Village liegen am Parkplatz des Marquisats, zu Fuß vom Bahnhof erreichbar. Der Vergleich zwischen 42 km und 40 km Expérience sagt alles: Fast gleiche Distanz, aber 2 800 m Aufstieg gegenüber 1 500. Deutlicher lässt sich kaum zeigen, worauf diese Einteilung hinauswill: In diesem Gelände gibt die Kilometerzahl die Mindestdauer der Belastung an, nicht ihren Charakter.
MaXi-RaceSa., 29. Mai 2027 · D-228 · Annecy, FrankreichRenndetails ansehen
Apollo Bay, Australien
3Great Ocean Road — 44 km auf der Küstenstraße, kein Trail

Apollo Bay, Victoria, am 15. und 16. Mai 2027. Der 44-km-Marathon führt von Lorne über Wye River, Kennett River und Skenes Creek nach Apollo Bay und folgt dabei der Küstenstraße.
Auf der einen Seite die Brandung des Ozeans, auf der anderen der Wald des Great Otway National Park: Die Kulisse erinnert an einen Trail, der Untergrund nicht. Dieser Marathon wird auf Asphalt gelaufen; bei der vorherigen Ausgabe war der Start um 8 Uhr. Die Verwechslung entsteht durch das Programm, das zahlreiche Formate bündelt: ein 60-km-Ultralauf, der 44-km-Marathon, ein 23-km-Halbmarathon, ein 14-km-Paradise Run, ein 12-km-Lauf, ein 6-km-Lauf, Wanderungen über 5 und 10 km sowie ein 1,5-km-Kinderlauf.
Nur eine dieser Distanzen ist ein echter Trail – der 12-km-Lauf. Wer Gelände sucht, wählt mit dem längsten Format das falsche Startnummer. Ein Höhenprofil wird nicht veröffentlicht, und das ist nachvollziehbar: Eine Küstenstraße verläuft wellig, sie steigt nicht wie ein Grat an.
Was das Strecke dagegen vorgibt, ist die Streckenform. Als Punkt-zu-Punkt-Lauf macht es die Logistik zu einem Teil des Rennens. Praktische Angaben: Shuttlebusse fahren um 5 Uhr 15 von Apollo Bay über Kennett River nach Lorne.
Der Preis lag zuvor bei 15 AUD für die einfache Fahrt; die letzte Rückfahrt von Apollo Bay geht um 14 Uhr 30. Die Startnummer werden vor Anfang April an eine australische Adresse geschickt, andernfalls erfolgt die Abholung beim Race Week Office in Lorne oder Apollo Bay.
Great Ocean Road Running FestivalSo., 16. Mai 2027 · D-215 · Apollo Bay, AustralienRenndetails ansehen
4Reims: Sacré Trail in den Weinbergen, Straßen-Halbmarathon am Sonntag

Am 11. Oktober 2026 vereint die Champagne zwei Laufwochenenden, die auf unterschiedlichem Untergrund stattfinden. Am Samstag führt der Sacré Trail über 42 km durch die Weinberge der Montagne de Reims, ergänzt um ein 87-km-Format. Das ist der Geländeteil: Weinreihen, Wege zwischen den Parzellen und das Relief der Montagne oberhalb der Stadt.
Am Sonntag geht es zurück auf den Asphalt, und auch das Thema wechselt. Der Semi des Rois über 21,1 km startet um 8 Uhr und ist das Hauptformat des Tages. Die Strecke führt durch das Zentrum von Reims, vorbei an der Kathedrale Notre-Dame und der Basilika Saint-Remi – zwei Bauwerke, die diesem Lauf seine Kulisse geben.
Die 10 km von Rémus und ein 5-km-Lauf ergänzen das Sonntagsprogramm. Mitte Oktober bietet die Champagne einen kühlen Herbst – ideale Temperaturen für einen Halbmarathon, weniger kalkulierbar für 42 km durch die Weinberge, wo der Boden die Feuchtigkeit der Nacht hält. Was hier fehlt, fehlt genau an der Stelle, an der es gebraucht würde.
Bei 42 km durch hügelige Weinberge sind Höhenmeter und Cut-off Point die beiden Angaben, die vor der Anmeldung in der Ausschreibung stehen sollten. Praktische Angaben: Die Preise steigen von Mai bis Oktober stufenweise: 39 bis 59 € für die 42 km, 57 bis 87 € für die 87 km und 99 bis 130 € für die Viererstaffel. Die Startunterlagen gibt es im Veranstaltungsdorf an der Porte de Mars; eine frühere Abholung ist am Donnerstag, den 8. Oktober, im Décathlon von Cormontreuil möglich.
Ausweis und elektronisches Ticket müssen vorgezeigt werden. Startnummer gilt im Netz von Grand Reims als kostenloser Fahrausweis – die Straßenbahnhaltestelle Schneiter liegt sieben Gehminuten vom Bahnhof entfernt. Nur der Shuttle des Sacré Trail kostet extra.
Reims Champagne RunOktober 2027 · voraussichtlich · Reims, FrankreichRenndetails ansehen
Oderen, Frankreich
5Grand Ballon: Start am Markstein auf 1.183 m, sieben Distanzen

Am 24. April 2027 liegen Start und Ziel am Markstein auf rund 1 183 m Höhe, vor dem Hotel Wolf. Die Veranstaltung läuft unter der Gemeinde Oderen, findet aber nicht dort statt: Alles beginnt am Pass. Der Strecke trägt den Namen des Grand Ballon, des höchsten Gipfels der Vogesen.
Gelaufen wird im Massiv – auf Waldwegen und Graten, mit aufeinanderfolgenden Anstiegen und Abstiegen statt eines einzigen langen Aufstiegs. Sieben Distanzen teilen sich dieses Gelände: 21, 26, 31, 36, 48, 62 und 75 km, für mehr als 6 000 Läufer. Es ist die Frühjahrsausgabe einer Serie, die im Juli wiederkehrt.
April in dieser Höhe ist nicht Mai: Der Boden kann noch schwer sein. Die Logistik ergibt sich aus der Höhe des Starts. Kein Zug und kein Bus fährt bis zum Pass.
Kostenlose Shuttlebusse starten um 7 h 45 in Willer-sur-Thur und kommen um 8 h 30 an; zurück geht es um 12 h 30 und 13 h 15. Wer den zweiten verpasst, bleibt oben. Praktische Informationen: Die Anmeldung beginnt am 2. Februar 2027, Mitglieder können sich achtundvierzig Stunden früher anmelden; Mitgliedschaft 10 bis 25 €, Medaille 5 €, T-Shirt 28,95 €, Spende an den Verein 1 bis 40 €.
Die Cut-off Point und die Pflichtausrüstung unterscheiden sich je nach Distanz. Die Angaben stehen im offiziellen Reglement, für jede Strecke einzeln. Die Besonderheit dieses Laufs liegt jedoch nicht im Profil.
Ein Teil der Startgelder und Spenden geht an Les Amis de Luisa, einen Verein, der rund um ein 2008 geborenes Kind entstand. Nach einer Herpesenzephalitis im folgenden Jahr verlor das Kind Beweglichkeit und Gedächtnis. Am Renntag besetzen die Vereinsmitglieder die Verpflegungsstellen.
Wer seinen Becher hinhält, reicht ihn diesen Familien. 8 000 € kamen 2025 zusammen – Rekord der Veranstaltung.
Trail du Grand BallonSa., 24. April 2027 · D-193 · Oderen, FrankreichRenndetails ansehen
6Moab — Canyons in Utah, Wasser zwischen den Verpflegungsstellen selbst tragen

Le 7 novembre 2026, dans les canyons de grès rouge de Kane Creek, en Utah. C'est le seul parcours de cette sélection que l'on peut suivre mètre par mètre. Le marathon part de l'entrée de Pritchett Canyon et en remonte la piste à jeeps sur 5,7 miles, puis bascule sur le Hunter Canyon Rim Trail : un single-track qui suit la lèvre du canyon.
Descente sur Kane Creek Road, plongée au sud dans le single-track de Hunter Canyon, un mile de montée, demi-tour. Un mile plus bas, le Scorched Earth Wall se grimpe sur deux miles. Une fois sur la lèvre, la piste à jeeps s'efface : single-track, puis dalle de slickrock, puis fond de canyon sans sentier du tout.
Viennent ensuite le single-track de Captain Ahab sur 2,3 miles, la jeep trail d'Amasa Back, le passage Pothole Arch–Rockstacker le long du bord. La fin est le Jackson Trail, une descente de paroi exposée au-dessus du Colorado ; on traverse Kane Creek, on franchit une côte courte et raide de moins d'un quart de mile, et c'est l'arrivée. À cela s'ajoutent des washes de sable, de vieux chemins de mine et de courts slot canyons.
Le cumul reste modeste — environ 3 500 pieds, à peu près 1 070 m — avec seulement deux grosses montées : la première longue et régulière, la seconde courte et raide juste après la mi-course. Ce n'est donc pas le dénivelé qui fatigue ici, c'est le changement de sol. Les premiers passent sous 4 h, hors section de scramble au mile 17,5 ; un coureur moyen met 5 à 6 h.
Le semi suit les neuf premiers miles du marathon avant de bifurquer : descente de Tricky Rock, entrée dans Gatherer Canyon, lacets remontant vers Kane Creek Road, HyMasa trail, puis chute dans le lit de Kane Creek. Le fond est généralement dur et humide ; certaines années le sable est mou ou l'eau coule, sans dépasser le genou selon l'organisateur. Côté pratique : départs en vagues, six pour le marathon de 7 h 45 à 8 h 25, six pour le semi de 9 h 50 à 10 h 15 plus une à 11 h, quatre pour le 10 km toutes les 30 secondes à partir de 10 h 25 ; navette obligatoire depuis l'école Helen M.
Knight, 5 miles et 13 minutes, aucun stationnement sur site ; retrait des dossards le 6 novembre de 14 h à 18 h ; tarifs de 45 à 190 $, le marathon à 170, 180 puis 190 $. Les ravitaillements tombent aux miles 5,7, 9,7, 13,7, 17,4, 20,6 et 24,3 — un tous les 6 km environ. Chaque poste aligne eau, Tailwind, gels, salé et premiers secours, avec véhicule d'évacuation, et la barrière horaire, calée pour vider le parcours avant la nuit, se lit dans le guide du coureur.
Entre les postes, personne ne viendra : aucun véhicule n'accède au parcours entre ces points, et l'organisateur demande explicitement de porter son eau et sa nourriture.
Moab Trail MarathonSa., 7. November 2026 · D-25 · Moab, Vereinigte StaatenRenndetails ansehen
Treffort, Frankreich
7Monteynard: zwei Hängebrücken über dem See

Am 11. Juli 2027, am Ufer des Sees von Monteynard in Treffort, rund dreißig Kilometer südlich von Grenoble. Zwei Himalaya-Hängebrücken queren das Strecke: Die Brücke über den Drac ist 220 m lang, die über den Ébron etwa 200 m. Beide hängen 45 bis 85 m über dem Wasser.
Überquert werden sie im Gänsemarsch, die türkisfarbene Wasseroberfläche weit darunter. Dieses Bild geht jeden Sommer durch die sozialen Netzwerke. Es entscheidet auch über die Teilnahme: Wer Höhenangst hat, scheidet vor der Cut-off Point aus.
Zwischen den beiden Brücken führt die Strecke durch Schluchten. Das Hauptformat Maratrail verläuft über 40 km und 2 150 m D+ über die Grate und durch die Täler rund um den See. Die übrigen Formate erschließen dasselbe Gelände: Petit Train, 27 km und 1 300 m; 3e Poste, 17 km und 750 m; Ébron, ebenfalls 16 km und 750 m; Drac, 13 km und 700 m.
Insgesamt gibt es neun Formate über 13 bis 63 km. Die Brücken waren vor dem Lauf da. Sie wurden 2007 geöffnet und 2008 eingeweiht.
Daraus entstand die Idee für die Veranstaltung, die 2012 auf Initiative von EDF ins Leben gerufen wurde. Die Ausgabe 2026 war die 15., mit rund 7 000 Teilnehmern einschließlich Wanderungen und Kinderläufen.
Praktische Informationen: Die Anmeldung für 2026 war am 18. November 2025 um 12 Uhr geöffnet. Ein Parkausweis ist Pflicht. Ein kostenloser Shuttle bringt die Teilnehmer nach Herbelon, 500 m vom Startbereich entfernt.
Kostenpflichtige Shuttleverbindungen: Treffort–La Mure 10 €, La Mure–Monteynard 6 €, Grenoble oder Pont-de-Claix–Prunières 5 €. Zeitlimits, Verpflegungsstelle und Pflichtausrüstung stehen im Läuferguide. Ébron und 3e Poste haben bis auf einen Kilometer denselben Höhenunterschied.
Zwischen den beiden entscheidet man sich also für die Dauer, nicht für die Schwierigkeit.
Trail des Passerelles du Monteynard So., 11. Juli 2027 · D-271 · Treffort, FrankreichRenndetails ansehen
Séez, Frankreich
8Petit Saint-Bernard: sieben Rennen, bis zu 103 km und 6.700 Höhenmeter

Am 27. September 2026 in der Haute-Tarentaise, ab Séez. Hier verraten die Namen der Läufe das Gelände, bevor die Zahlen folgen: Technitrail des Glaciers, 10 km de la Vallée des Glaciers, Verticale du Bonhomme. Das Massiv reiht Pässe und Gletschertäler aneinander.
Genau dieser Wechsel – hinauf zum Pass, hinunter ins Tal, wieder hinauf – erklärt die Höhenmeter, die in keinem Verhältnis zur Distanz stehen. Sieben Läufe, nach Höhenmetern und nicht nach Distanz geordnet: Défi Ultra, 103 km und 6 700 m D+; 68 km und etwa 4 000 m; TMB, 43 km und 2 800 m; Technitrail des Glaciers, 35 km und 2 700 m; 21 km und 1 300 m; 10 km de la Vallée des Glaciers; sowie Verticale du Bonhomme, 5 km und 900 m im direkten Anstieg. Der 68-km-Lauf startet um 6 h am Weiler Les Chapieux in der Gemeinde Bourg-Saint-Maurice.
Die Rucksackkontrolle beginnt bereits um 5 h 30, bevor es in den Startbereich geht. Eine Rucksackkontrolle zu dieser Uhrzeit bedeutet: Es gibt eine Pflichtausrüstung, und sie wird überprüft. Die Liste steht im Reglement und sollte vor dem Start gelesen werden.
Am Samstag starten die 43 km um 8 h, die 35 km um 8 h 30, die 10 km um 10 h 30 und der Verticale um 10 h 45. Die 21 km folgen am Sonntag um 8 h 30. Die Höhe setzt ihre eigenen Regeln.
Ende September sinken die Temperaturen an diesen Pässen morgens und abends stark. In den Rucksack gehört deshalb warme Kleidung, nicht nur Verpflegung. Praktische Informationen: Ärztliches Attest oder Lizenz müssen bis zum 23. September eingereicht werden.
Eine Übertragung von Startnummer ist bis zum 10. September möglich. Die Startgebühren liegen je nach Strecke und Anmeldedatum zwischen 20 und 130 €. Das Auto einplanen: Der Bahnhof Bourg-Saint-Maurice ist rund zwanzig Kilometer entfernt, und der saisonale Shuttle zum Pass fährt Anfang September zum letzten Mal – vor dem Rennen.
Trail du Petit Saint-BernardSeptember 2027 · voraussichtlich · Séez, FrankreichRenndetails ansehen
Empfehlung der Redaktion
Drei Perspektiven für drei Läufer. Wer von der Straße kommt und Gelände ausprobieren will, ohne alle Orientierung zu verlieren, nimmt den 20-km-Lauf des EcoTrail: RER A, 45 bis 56 €, kostenlose Fahrt mit dem Startnummer und als erste Erfahrung ein Waldgebiet der Île-de-France. Wer statt eines gut laufbaren Wegs technischen Untergrund sucht, findet im 12-km-Lauf der Great Ocean Road den einzigen echten Trail in einem vollständig auf der Straße ausgetragenen Programm.
Wer den nächsten Schritt sucht, entscheidet nach den Höhenmetern, nie nach der Zahl im Namen. Der 42-km-Lauf der MaXi-Race bringt 2 800 m Anstieg, der Maratrail am Monteynard 2 150 m auf 40 km, der Marathon in Moab nur 1 070 m. Dafür ersetzt Moab den Berg durch wechselnden Untergrund: fünf Beläge auf einem Strecke.
Der Veranstalter rechnet für einen durchschnittlichen Läufer auf der Marathondistanz mit 5 bis 6 h. Drei sehr unterschiedliche Arten, einen Tag zu füllen. Wer auf Ultra zielt, muss sich nur eine ernsthafte Frage stellen – und es ist nicht die Zeit: Auf den 103 km des Petit Saint-Bernard sagen 6 700 m positive Höhenmeter und eine Gepäckkontrolle um 5 h 30, was der Lauf verlangt.
Die Umrundung des Sees bei der MaXi-Race, 100 bis 105 km mit 5 700 bis 6 100 m, stellt dieselbe Frage und startet um 1 h 25 morgens. Eine Warnung bleibt: Der Marathon der Great Ocean Road ist ein Straßenlauf mit Trailkulisse. Wer den Untergrund sucht, findet ihn dort nicht.
Was diese Steckbriefe nicht zeigen, ist immer dasselbe. Die Cut-off Point unterscheiden sich von Distanz zu Distanz: 12 h beim EcoTrail, ein Strecke, das in Moab vor Einbruch der Nacht geleert sein muss, und bei den sechs anderen die Vorgaben im Reglement der jeweiligen Distanz.
Auch die Listen mit Pflichtausrüstung stehen in diesen Reglements. Die um 5 h 30 geöffnete Gepäckkontrolle beim Petit Saint-Bernard erinnert daran, dass sie überprüft werden.
Das ist keine Formalität. Bei einem Trail entscheiden diese Angaben darüber, wer ins Ziel kommt, und sie können innerhalb desselben Rennens von Distanz zu Distanz wechseln.
Vor der Anmeldung also das Reglement der eigenen Distanz öffnen, nicht die Startseite des Rennens. Das sind zwei verschiedene Dokumente.
Anmeldezeitraum · Unterkunft
| Läufe | Programm | Anmeldezeitraum | INFO. |
|---|---|---|---|
| Salomon EcoTrail Paris (Automne) | Sa., 17. Oktober 2026 | Mi., 27. Mai 2026 ~ — | Unterkunft · Renndetails ansehen |
| MaXi-Race | Sa., 29. Mai 2027 | Do., 1. Oktober 2026 ~ Mi., 7. Oktober 2026 | Unterkunft · Renndetails ansehen |
| Great Ocean Road Running Festival | So., 16. Mai 2027 | — ~ Sa., 15. Mai 2027 | Unterkunft · Renndetails ansehen |
| Reims Champagne Run | Oktober 2027 · voraussichtlich | Demnächst | Unterkunft · Renndetails ansehen |
| Trail du Grand Ballon | Sa., 24. April 2027 | Di., 2. Februar 2027 ~ — | Unterkunft · Renndetails ansehen |
| Moab Trail Marathon | Sa., 7. November 2026 | So., 1. März 2026 ~ Sa., 7. November 2026 | Unterkunft · Renndetails ansehen |
| Trail des Passerelles du Monteynard | So., 11. Juli 2027 | Demnächst | Unterkunft · Renndetails ansehen |
| Trail du Petit Saint-Bernard | September 2027 · voraussichtlich | Demnächst | Unterkunft · Renndetails ansehen |
Automatische Übersetzung AN · Offizielle Website
Weitere Artikel
Marathons in Frankreich im Herbst 2026: Welcher eignet sich für die ersten 42 km?
Welcher Marathon in Frankreich eignet sich für eine Bestzeit? Paris – und das spricht dafür
Marathon oder Halbmarathon am Meer: auf Maui liegt das Wasser 15 m entfernt, auf Bali 25 Minuten
Paris-Marathon 2027: Lohnt sich die Teilnahme an der Verlosung?