
Top 8 de trail · Senne
Maratona de trilha: por qual prova começar depois de vir do asfalto?
Do fundo de um cânion sem trilha aos vinhedos da Montanha de Reims, oito percurso analisados pelo que fazem os pés enfrentar. E, para cada um, o que precisa ser ajustado antes de pagar.
Na milha 17,5 da Moab Trail Marathon, o percurso deixa de ser trilha: a estrada para jipes desaparece, a rocha lisa assume o lugar e, depois, o fundo do cânion já não tem trilha alguma. Acima do lago de Monteynard, duas passarelas himalaianas, suspensas entre 45 e 85 m acima da água, cortam o percurso em dois pontos.
Na Alta Tarentaise, os 68 km do Petit Saint-Bernard deixam Les Chapieux às 6 h, com 4 000 m de desnível positivo pela frente; o controle das mochilas começa meia hora antes. É aí que uma corrida de trilha se define — não no número impresso no número de peito.
Uma maratona de rua cabe em uma tabela de quatro linhas: perfil, ponto de corte, posto de hidratação, temperatura. Nas oito provas reunidas aqui, a mesma leitura produz respostas opostas.
Na MaXi-Race, há um percurso de 42 km e outro de 40 km, separados por quase o dobro de subida. Uma maratona de 44 km corre inteiramente no asfalto, à beira do oceano.
Uma prova de 42 km atravessa vinhedos; outra já começa a 1 183 m de altitude. Oito percurso, portanto, organizados pelo que os pés encontram: arenito, crista, vinhedo, glaciar, asfalto.
1EcoTrail Paris: três largadas na floresta, chegada no Trocadéro

Em 17 de outubro de 2026, três provas têm o mesmo nome, mas largam de lugares diferentes. Os 80 km partem da Île de Loisirs de Cergy-Pontoise; os 50 km, do Domaine national du château de Saint-Germain-en-Laye; os 20 km, do Tennis et golf des Haras de Jardy. São três portas de entrada para a natureza a oeste de Paris, antes de o percurso voltar em direção à capital: a ficha informa a chegada no Trocadéro, na esplanada dos Direitos Humanos.
A particularidade da prova está no horário. A largada acontece às 11h — em ondas entre 11h e 11h15 para os 80 km — e o tempo-limite é de 12 horas. Basta fazer as contas: quem usar todo o tempo disponível chegará à noite, já na cidade.
O corredor mais lento verá a paisagem mudar duas vezes: primeiro a floresta, depois as luzes. A autonomia é o outro dado do percurso. Nos 80 km, o organizador informa um ponto de água e quatro posto de hidratação, o que equivale a uma parada a cada 16 km, aproximadamente.
Em uma trilha noturna, esse intervalo pesa mais do que qualquer subida. Ainda restam duas incertezas nesta edição. Em 22 de agosto de 2026, a seção de perguntas frequentes do organizador ainda informava que o local de chegada não estava definido — embora a ficha anuncie o Trocadéro.
O acesso à largada dos 20 km também não foi publicado; as outras duas largadas ficam no RER A. Na prática: a feira da prova será no Centre sportif Émile-Anthoine, no 15º arrondissement, nos dias 15 e 16 de outubro, das 11h às 20h30; será preciso apresentar documento de identidade e código QR. O transporte público da região de Paris é gratuito para os inscritos.
As tarifas variam por lote: de 110 a 140 € nos 80 km, de 90 a 115 € nos 50 km e de 45 a 56 € nos 20 km.
Salomon EcoTrail Paris (Automne)sáb., 17 de outubro de 2026 · D-2 · Paris, FrançaVer detalhes da corrida
2MaXi-Race Annecy: largada noturna, seis formatos classificados por D+

Annecy, de 28 a 30 de maio de 2027. O Tour do Lago, atração principal do evento, larga no sábado, 29, em ondas escalonadas entre 1h25 e 3h20 da madrugada. O percurso contorna o lago inteiro pelas montanhas da Alta Saboia, mas as primeiras horas são percorridas à luz da lanterna de cabeça: o lago que dá nome à prova só aparece ao amanhecer, e o percurso foi desenhado em torno dos mirantes voltados para ele.
As seis distâncias se diferenciam menos pelos quilômetros do que pelo desnível, divulgado pela organização em cada formato. 100 a 105 km para 5.700 a 6.100 m de ganho de elevação; 55 km para 3.500 m; 42 km para 2.800 m; 40 km de Experiência para 1.500 m; 20 km para 1.000 m; 16 km para 900 m. A prova também tem uma geografia social: cerca de vinte associações locais e mais de 750 voluntários sustentam a operação, e a organização assume duas categorias, a Corrida, para quem disputa classificação, e a Experiência, voltada à chegada.
Na prática: pré-inscrição de 1º a 7 de outubro de 2026; a Maratona-Experiência será aberta separadamente no outono de 2026; os valores ainda não foram definidos — o anúncio está previsto para o início de setembro de 2026, sujeito à aprovação administrativa. Há uma van paga, por cerca de 12 €, de Annecy até as largadas; a chegada e a MaXi-Village ficam no estacionamento de Marquisats, a poucos minutos a pé da estação. Compare os 42 km com os 40 km da Experiência: distâncias quase idênticas, mas 2.800 m de subida contra 1.500.
É a demonstração mais clara do que essa classificação tenta dizer — nesses terrenos, a quilometragem indica a duração mínima do esforço, não a sua natureza.
MaXi-Racesáb., 29 de maio de 2027 · D-226 · Annecy, FrançaVer detalhes da corrida
Apollo Bay, Austrália
3Great Ocean Road — 44 km em estrada costeira, não é trail

Apollo Bay, Victoria, em 15 e 16 de maio de 2027. A maratona de 44 km liga Lorne a Apollo Bay por Wye River, Kennett River e Skenes Creek, acompanhando a estrada costeira. De um lado, o mar aberto; do outro, a floresta do Great Otway National Park: o cenário é de uma trilha, mas o piso não.
Essa maratona é disputada no asfalto; na edição anterior, a largada foi às 8 h. O equívoco vem do programa, que reúne vários formatos: um ultra de 60 km, a maratona de 44 km, uma meia maratona de 23 km, uma prova de 14 km chamada Paradise Run, uma de 12 km, uma de 6 km, caminhadas de 5 e 10 km e uma corrida infantil de 1,5 km. Em toda essa lista, apenas uma prova é realmente de trilha — a de 12 km.
Quem procura terreno técnico escolhe o número de peito errado se optar pelo formato mais longo. Nenhum desnível é divulgado, e isso faz sentido: uma estrada costeira ondula, mas não sobe como uma crista. O que o percurso exige, por outro lado, é um formato linear.
De ponto a ponto, a logística passa a fazer parte da corrida. Na prática: vans às 5 h 15 ligam Apollo Bay, Kennett River e Lorne; na tarifa anterior, o trecho de ida custava 15 AUD; o último retorno de Apollo Bay saía às 14 h 30. Os número de peito são enviados pelo correio antes do início de abril para um endereço na Austrália; caso contrário, devem ser retirados no escritório da semana da prova em Lorne ou Apollo Bay.
Great Ocean Road Running Festivaldom., 16 de maio de 2027 · D-213 · Apollo Bay, AustráliaVer detalhes da corrida
4Reims: Sacré Trail entre os vinhedos, meia de rua no domingo

Em 11 de outubro de 2026, a região de Champagne transforma a programação em dois fins de semana dentro de um — e eles não são disputados no mesmo tipo de terreno. No sábado, o Sacré Trail atravessa os vinhedos da Montagne de Reims por 42 km, com um formato de 87 km como extensão. É a parte em terreno natural: fileiras de videiras, caminhos entre as parcelas e o relevo da Montagne acima da cidade.
No domingo, a prova volta ao asfalto e muda de assunto. O Semi des Rois, com 21,1 km e largada às 8 h, é o formato principal do evento e atravessa o centro de Reims: o percurso passa perto da Catedral de Notre-Dame e da Basílica de Saint-Remi, dois edifícios que dão à corrida seu cenário. Os 10 km de Rémus e uma prova de 5 km completam o domingo.
Em meados de outubro, Champagne oferece um outono fresco — temperatura ideal para uma meia maratona, mas menos previsível para um 42 km entre vinhedos, onde o solo conserva a umidade da noite. O que falta aqui faz falta justamente onde seria necessário. Em um 42 km por encostas, desnível e ponto de corte são as duas informações que precisam ser lidas no regulamento antes da inscrição.
Na prática: valores em faixas progressivas de maio a outubro, de 39 a 59 € nos 42 km, de 57 a 87 € nos 87 km e de 99 a 130 € para o revezamento de quatro; retirada na vila da Porte de Mars, com opção antecipada na quinta-feira, 8 de outubro, na Decathlon de Cormontreuil — é preciso apresentar documento de identidade e ingresso eletrônico; o número de peito vale como título de transporte gratuito na rede Grand Reims — bonde até a estação Schneiter, a sete minutos a pé da estação ferroviária. Apenas o transporte do Sacré Trail é pago.
Reims Champagne Runoutubro de 2027 · prevista · Reims, FrançaVer detalhes da corrida
Oderen, França
5Grand Ballon: largada no Markstein a 1.183 m, sete distâncias

Em 24 de abril de 2027, a largada e a chegada ficam no Markstein, a cerca de 1 183 m de altitude, diante do hotel Wolf. A prova está registrada no município de Oderen, mas não é disputada ali: tudo acontece no colo. O percurso leva o nome do Grand Ballon, ponto mais alto do maciço dos Vosges, e o terreno é típico da região — trilhas de floresta e linhas de crista, com subidas e descidas encadeadas em vez de uma única grande ascensão.
Sete distâncias se dividem por esse relevo: 21, 26, 31, 36, 48, 62 e 75 km, para mais de 6 000 corredores. É a edição de primavera de uma série que retorna em julho, e abril em altitude não é maio: o solo ainda pode estar pesado. A logística decorre da altitude da largada.
Nenhum trem ou ônibus chega ao colo; vans gratuitas saem de Willer-sur-Thur às 7 h 45 e chegam às 8 h 30, com dois retornos, às 12 h 30 e às 13 h 15. Perder o segundo significa ficar lá em cima. Na prática: inscrições em 2 de fevereiro de 2027, com abertura quarenta e oito horas antes para associados; associação de 10 a 25 €, medalha por 5 €, camiseta por 28,95 € e doação de 1 a 40 € para a associação.
Os ponto de corte e o equipamento obrigatório mudam conforme a distância: é preciso consultar o regulamento oficial, prova por prova. A singularidade dessa corrida, porém, não está no perfil. Parte das inscrições e das doações vai para a associação Amis de Luisa, criada em torno de uma criança nascida em 2008 que perdeu a motricidade e a memória após uma encefalite herpética no ano seguinte — e são os integrantes da associação que ocupam os postos no dia da prova.
Quem estende o copo para receber água o entrega a essas famílias. Foram arrecadados 8 000 € em 2025, recorde da prova.
Trail du Grand Ballonsáb., 24 de abril de 2027 · D-191 · Oderen, FrançaVer detalhes da corrida
6Moab — cânions de Utah, água carregada entre os postos

Le 7 novembre 2026, dans les canyons de grès rouge de Kane Creek, en Utah. C'est le seul parcours de cette sélection que l'on peut suivre mètre par mètre. Le marathon part de l'entrée de Pritchett Canyon et en remonte la piste à jeeps sur 5,7 miles, puis bascule sur le Hunter Canyon Rim Trail : un single-track qui suit la lèvre du canyon.
Descente sur Kane Creek Road, plongée au sud dans le single-track de Hunter Canyon, un mile de montée, demi-tour. Un mile plus bas, le Scorched Earth Wall se grimpe sur deux miles. Une fois sur la lèvre, la piste à jeeps s'efface : single-track, puis dalle de slickrock, puis fond de canyon sans sentier du tout.
Viennent ensuite le single-track de Captain Ahab sur 2,3 miles, la jeep trail d'Amasa Back, le passage Pothole Arch–Rockstacker le long du bord. La fin est le Jackson Trail, une descente de paroi exposée au-dessus du Colorado ; on traverse Kane Creek, on franchit une côte courte et raide de moins d'un quart de mile, et c'est l'arrivée. À cela s'ajoutent des washes de sable, de vieux chemins de mine et de courts slot canyons.
Le cumul reste modeste — environ 3 500 pieds, à peu près 1 070 m — avec seulement deux grosses montées : la première longue et régulière, la seconde courte et raide juste après la mi-course. Ce n'est donc pas le dénivelé qui fatigue ici, c'est le changement de sol. Les premiers passent sous 4 h, hors section de scramble au mile 17,5 ; un coureur moyen met 5 à 6 h.
Le semi suit les neuf premiers miles du marathon avant de bifurquer : descente de Tricky Rock, entrée dans Gatherer Canyon, lacets remontant vers Kane Creek Road, HyMasa trail, puis chute dans le lit de Kane Creek. Le fond est généralement dur et humide ; certaines années le sable est mou ou l'eau coule, sans dépasser le genou selon l'organisateur. Côté pratique : départs en vagues, six pour le marathon de 7 h 45 à 8 h 25, six pour le semi de 9 h 50 à 10 h 15 plus une à 11 h, quatre pour le 10 km toutes les 30 secondes à partir de 10 h 25 ; navette obligatoire depuis l'école Helen M.
Knight, 5 miles et 13 minutes, aucun stationnement sur site ; retrait des dossards le 6 novembre de 14 h à 18 h ; tarifs de 45 à 190 $, le marathon à 170, 180 puis 190 $. Les ravitaillements tombent aux miles 5,7, 9,7, 13,7, 17,4, 20,6 et 24,3 — un tous les 6 km environ. Chaque poste aligne eau, Tailwind, gels, salé et premiers secours, avec véhicule d'évacuation, et la barrière horaire, calée pour vider le parcours avant la nuit, se lit dans le guide du coureur.
Entre les postes, personne ne viendra : aucun véhicule n'accède au parcours entre ces points, et l'organisateur demande explicitement de porter son eau et sa nourriture.
Moab Trail Marathonsáb., 7 de novembro de 2026 · D-23 · Moab, Estados UnidosVer detalhes da corrida
Treffort, França
7Monteynard: duas pontes himalaias sobre o lago

Em 11 de julho de 2027, às margens do lago de Monteynard, em Treffort, a cerca de trinta quilômetros ao sul de Grenoble. Duas passarelas suspensas atravessam o percurso: a do Drac tem 220 m, a do Ébron, cerca de 200 m. As duas ficam suspensas entre 45 e 85 m acima da água.
A travessia é feita em fila, com a superfície turquesa do lago muito abaixo — a imagem circula pelas redes sociais todo verão e também funciona como critério de seleção: quem tem vertigem fica pelo caminho antes da ponto de corte. Entre as duas passarelas, o terreno é de desfiladeiros. A prova principal, o Maratrail, sobe e desce pelas cristas e ravinas que cercam o lago: são 40 km e 2.150 m de D+.
As outras distâncias percorrem o mesmo relevo: Petit Train, 27 km e 1.300 m; 3e Poste, 17 km e 750 m; Ébron, 16 km e também 750 m; Drac, 13 km e 700 m. Ao todo, nove formatos cobrem de 13 a 63 km. As passarelas vieram antes da corrida.
Abertas em 2007 e inauguradas em 2008, deram origem à prova, criada em 2012 por iniciativa da EDF. A edição de 2026 foi a 15ª, com cerca de 7.000 participantes, incluindo caminhadas e provas infantis. Na prática: as inscrições para 2026 abriram ao meio-dia de 18 de novembro de 2025.
O passe de estacionamento é obrigatório; há um ônibus gratuito até Herbelon, a 500 m da área de largada. Os traslados pagos custam 10 € entre Treffort e La Mure, 6 € entre La Mure e Monteynard e 5 € entre Grenoble ou Pont-de-Claix e Prunières. Barreiras, posto de hidratação e equipamentos obrigatórios estão detalhados no guia do corredor.
Ébron e 3e Poste têm o mesmo desnível, e as distâncias diferem em apenas um quilômetro: entre os dois, a escolha é pela duração, não pela dificuldade.
Trail des Passerelles du Monteynard dom., 11 de julho de 2027 · D-269 · Treffort, FrançaVer detalhes da corrida
Séez, França
8Petit Saint-Bernard: sete provas, até 103 km e 6.700 m D+

Em 27 de setembro de 2026, na Alta Tarentaise, com largada em Séez. Aqui, os nomes das provas descrevem o terreno antes dos números: Technitrail des Glaciers, 10 km de la Vallée des Glaciers e Verticale du Bonhomme. O maciço combina cols e vales glaciais.
É essa alternância — subir a um colo, descer ao vale, subir de novo — que explica desníveis tão grandes para as distâncias percorridas. São sete provas, organizadas pelo desnível, não pela distância: Défi Ultra, 103 km e 6 700 m de D+; 68 km e cerca de 4 000 m; TMB, 43 km e 2 800 m; Technitrail des Glaciers, 35 km e 2 700 m; 21 km e 1 300 m; 10 km de la Vallée des Glaciers; e Verticale du Bonhomme, 5 km com 900 m de subida acumulada. A prova de 68 km larga às 6 h do vilarejo de Les Chapieux, no município de Bourg-Saint-Maurice.
A conferência das mochilas começa às 5 h 30 para a entrada no curral. Uma checagem nesse horário indica que existe uma lista de equipamentos obrigatórios — e que ela será conferida. Vale ler o regulamento antes da viagem.
No sábado, a prova de 43 km larga às 8 h; a de 35 km, às 8 h 30; a de 10 km, às 10 h 30; e a vertical, às 10 h 45. Os 21 km ficam para domingo, às 8 h 30. A altitude impõe sua própria regra.
No fim de setembro, a temperatura cai bastante de manhã e à noite nesses cols. A preparação inclui levar roupa quente na mochila, não apenas comida. Na prática: o atestado médico ou a licença devem ser enviados até 23 de setembro.
A transferência de número de peito é possível até 10 de setembro. Os valores variam de 20 a 130 €, conforme a prova e a data. Planeje o deslocamento de carro: a estação de Bourg-Saint-Maurice fica a cerca de vinte quilômetros, e o ônibus sazonal para o colo deixa de operar no início de setembro, antes da corrida.
Trail du Petit Saint-Bernardsetembro de 2027 · prevista · Séez, FrançaVer detalhes da corrida
Escolha do editor
Três leituras para três perfis de corredor. Quem vem da rua e quer experimentar o terreno sem perder as referências pode escolher os 20 km da EcoTrail: RER A, 45 a 56 €, transporte gratuito com o número de peito e uma floresta da Île-de-France como primeira experiência. Para quem busca piso técnico, e não uma trilha corrível, os 12 km da Great Ocean Road são a única trilha de verdade em uma programação inteiramente rodoviária.
Quem procura o próximo passo deve escolher pelo desnível, nunca pelo número anunciado. Os 42 km da MaXi-Race acumulam 2.800 m de subida; o Maratrail de Monteynard, 2.150 m em 40 km; a maratona de Moab, apenas 1.070 m — mas Moab troca a montanha pela mudança de piso, com cinco tipos de terreno em um percurso, e o organizador estima de 5 a 6 horas para um corredor médio em uma distância de maratona. Três maneiras muito diferentes de ocupar um dia.
Para quem mira a ultradistância, há uma única pergunta séria — e não é o tempo final: os 103 km do Petit Saint-Bernard, com 6.700 m de desnível positivo e controle das mochilas às 5h30, deixam claro o que a prova exige. O Tour do lago da MaXi-Race, com 100 a 105 km e 5.700 a 6.100 m, faz a mesma pergunta ao largar à 1h25 da madrugada. E fica o alerta: a maratona da Great Ocean Road é uma corrida de rua com paisagem de trilha.
Quem procura o terreno não vai encontrá-lo ali.
Falta o que essas fichas não dizem — e é sempre a mesma coisa. Os ponto de corte mudam de uma distância para outra: 12 horas na EcoTrail, um percurso a cumprir antes de anoitecer em Moab e, para as outras seis, o regulamento de cada distância.
As listas de equipamentos obrigatórios também estão nesses regulamentos — o controle das mochilas do Petit Saint-Bernard, aberto às 5h30, lembra que elas são verificadas. Não é detalhe administrativo.
Em uma prova de trilha, são essas linhas que decidem quem termina, e elas mudam de uma distância para outra dentro da mesma prova. Antes de pagar, portanto, vale abrir o regulamento da distância escolhida, não a página inicial da corrida.
São dois documentos diferentes.
Período de inscrição · Hospedagem
| Provas | Itinerário | Período de inscrição | INFO. |
|---|---|---|---|
| Salomon EcoTrail Paris (Automne) | sáb., 17 de outubro de 2026 | qua., 27 de maio de 2026 ~ — | Hospedagem · Ver detalhes da corrida |
| MaXi-Race | sáb., 29 de maio de 2027 | qui., 1 de outubro de 2026 ~ qua., 7 de outubro de 2026 | Hospedagem · Ver detalhes da corrida |
| Great Ocean Road Running Festival | dom., 16 de maio de 2027 | — ~ sáb., 15 de maio de 2027 | Hospedagem · Ver detalhes da corrida |
| Reims Champagne Run | outubro de 2027 · prevista | Em breve | Hospedagem · Ver detalhes da corrida |
| Trail du Grand Ballon | sáb., 24 de abril de 2027 | ter., 2 de fevereiro de 2027 ~ — | Hospedagem · Ver detalhes da corrida |
| Moab Trail Marathon | sáb., 7 de novembro de 2026 | dom., 1 de março de 2026 ~ sáb., 7 de novembro de 2026 | Hospedagem · Ver detalhes da corrida |
| Trail des Passerelles du Monteynard | dom., 11 de julho de 2027 | Em breve | Hospedagem · Ver detalhes da corrida |
| Trail du Petit Saint-Bernard | setembro de 2027 · prevista | Em breve | Hospedagem · Ver detalhes da corrida |
Tradução automática ativada · Site oficial da prova



