發現
從路跑轉戰越野馬拉松,第一場該選哪一站?

越野跑前 8 名 · Senne

從路跑轉戰越野馬拉松,第一場該選哪一站?

從沒有路徑的峽谷底,到蘭斯山區的葡萄園,八場賽道,按腳下要承受的地形來看。每一場,也都列出報名前該先確認的事項。

摩押越野馬拉松來到第 17.5 英里,賽道不再像一條路:吉普車道逐漸消失,光滑砂岩接手,接著連峽谷底也完全找不到路跡。蒙泰納爾湖上方,兩座喜馬拉雅式吊橋懸在離水面 45 至 85 m 的高度,賽道有兩處必須通過。

上塔朗泰斯的 68 km 小聖伯納德賽事,早上 6 時從萊沙皮厄出發,前方是 4,000 m 爬升;賽前物資檢查則提早半小時開始。 越野賽的關鍵在這裡,不在號碼布上印著的數字。

公路馬拉松可以用四項資料讀懂:路線剖面、關門點、補給站、氣溫。但把同樣的讀法放到這八場賽事,答案就完全不同。

MaXi-Race有 42 km 與 40 km 兩個選項,爬升幾乎相差一倍。一場 44 km 的馬拉松全程跑在海邊柏油路上;一場 42 km 穿過葡萄園,另一場則從海拔 1,183 m 起跑。

所以,這是八場賽道,按腳下遇到的地形排列:砂岩、稜線、葡萄園、冰河、柏油路。

巴黎, 法國

1巴黎生態越野賽:3 組從森林起跑,終點設在特羅卡德羅廣場

Salomon 巴黎生態越野賽(秋季)

2026 年 10 月 17 日,三場同名賽事從不同地點出發。80 km 從塞爾吉-蓬圖瓦茲休閒島起跑,50 km 從聖日耳曼昂萊城堡國家領地出發,20 km 則在雅爾迪馬場網球與高爾夫球場起跑。三條路線分別從法蘭西島西部進入自然環境,之後再往巴黎方向前進;賽事資料列出的終點,是特羅卡德羅人權廣場。

這場賽事的特點,在於起跑時間。比賽 11:00 起跑——80 km 分成 11:00 至 11:15 的波次出發——關門時限則是 12 小時。算一算就知道,若把時間用到最後,完賽時已經入夜,而且人在城市裡。

速度較慢的跑者,會看著景色變換兩次:先是森林,再來是燈火。 自主補給是賽道的另一項關鍵資料。80 km 路線上,主辦單位安排 1 個飲水站與 4 個補給站,大約每 16 km 就有一次停靠。

夜間越野裡,這樣的間距比任何一段爬坡都更有分量。 這一屆還有兩項資訊尚未完全一致。截至 2026 年 8 月 22 日,主辦單位常見問答仍寫著終點尚未確定,但賽事資料已列出特羅卡德羅。

20 km 起點的交通方式也尚未公布;另外兩個起點都位在 A 線區域快鐵沿線。 實務資訊:賽事村設於埃米爾・安托萬運動中心,位在第 15 區,開放時間為 10 月 15 日與 16 日 11:00 至 20:30;入場須出示身分證件與QR Code。完成報名者可免費搭乘法蘭西島交通工具。

80 km 報名費依梯次為 110 至 140 €,50 km 為 90 至 115 €,20 km 為 45 至 56 €。

Salomon EcoTrail Paris
Salomon 巴黎生態越野賽(秋季)2026年10月17日週六 · D-4 · 巴黎, 法國查看賽事詳情

阿訥西, 法國

2安錫極限越野賽:深夜起跑,6 種組別依爬升高度分級

馬克西賽

安錫,2027 年 5 月 28 日至 30 日。招牌賽事環湖賽在 29 日星期六出發,分批起跑時間落在凌晨 1 時 25 分至 3 時 20 分之間。賽道繞湖一周,沿著上薩瓦省群山前進;但起跑最初幾個小時得靠頭燈摸黑跑,直到天亮,這座前來環繞的湖泊才會現身。

賽道設計則圍繞著俯瞰湖泊的觀景點展開。 六種組別的差異,與其說在距離,不如說在爬升;主辦單位也逐一列出各組數據。100 至 105 公里,爬升 5,700 至 6,100 公尺;55 公里,3,500 公尺;42 公里,2,800 公尺;40 公里體驗組,1,500 公尺;20 公里,1,000 公尺;16 公里,900 公尺。

這場賽事也有自己的地方網絡:大約 20 個在地協會與超過 750 名志工共同維持賽事運作。主辦單位明確區分兩種組別:競賽組以排名為主,體驗組則以完賽為核心。 實用資訊:2026 年 10 月 1 日至 7 日預先報名;馬拉松體驗組另於 2026 年秋季辦理。

報名費尚未定案,預計在 2026 年 9 月初公布,目前仍待行政核准。從安錫前往各起點的付費接駁車約 12 歐元;終點與大賽村位於馬奎薩停車場,從火車站步行可達。 比較 42 公里與 40 公里體驗組:距離幾乎相同,爬升卻是 2,800 公尺對上 1,500 公尺。

這正是這份排名想傳達的最清楚例子——在這類地形裡,公里數只能說明最低努力時間,不能說明努力的性質。

8 Mont-Blanc
馬克西賽2027年5月29日週六 · D-228 · 阿訥西, 法國查看賽事詳情

Apollo Bay, 澳洲

3大洋路:44 公里海岸公路賽,不是越野賽

大洋路跑步節

維多利亞州阿波羅灣,2027 年 5 月 15 日與 16 日。44 公里馬拉松從洛恩出發,經過懷河、肯內特河與斯肯斯溪,沿著海岸公路前進。一側是海浪,另一側是大奧特威國家公園的森林:景色像越野賽,路面卻不是。

這場馬拉松跑在柏油路上,前一屆的起跑時間是 8 時。 誤會來自賽程把各種組別排在一起:60 公里超馬、44 公里馬拉松、23 公里半馬、14 公里天堂跑、12 公里、6 公里、5 公里與 10 公里健走,以及 1.5 公里兒童組。在這份清單裡,只有一場是真正的越野賽——12 公里組。

想跑越野地形,卻選了最長組別,等於選錯了號碼布。 主辦單位沒有公布爬升數據,這也合理:海岸公路會上下起伏,卻不像稜線那樣持續攀升。然而,賽道的路線形式確實會影響賽事安排。

這是一場點對點賽事,交通接駁也因此成為比賽的一部分。 實用資訊:5 時 15 分起提供接駁車,往返阿波羅灣、肯內特河與洛恩;依前一屆票價,單程 15 澳幣。從阿波羅灣出發的最後一班回程車是 14 時 30 分。

號碼布會在 4 月初前寄送至澳洲地址;若無澳洲地址,則須到洛恩或阿波羅灣的賽事週辦公室領取。

大洋路跑步節2027年5月16日週日 · D-215 · Apollo Bay, 澳洲查看賽事詳情

漢斯, 法國

4漢斯:薩克雷越野賽穿越葡萄園,週日另有公路半馬

蘭斯香檳跑

2026 年 10 月 11 日,香檳地區把兩場賽事排在同一個週末,但兩者跑的並不是同一種地面。星期六的神聖越野賽穿越蘭斯山葡萄園,全程 42 公里,另有延伸至 87 公里的組別。這才是地形賽:一排排葡萄藤、田區之間的小徑,以及城市上方蘭斯山的起伏地勢。

星期日,賽事回到柏油路,也換了主題。21.1 公里的國王半馬在 8 時起跑,是這場賽事的招牌組別,路線穿過蘭斯市中心,途經聖母院大教堂與聖雷米大教堂;兩座建築構成了這場比賽的主要景觀。星期日另有雷米斯 10 公里與 5 公里組。

10 月中旬的香檳天氣涼爽,適合跑半馬;但對在葡萄園裡跑 42 公里而言,氣溫就沒那麼好預測,因為地面仍可能留著夜間濕氣。 這裡缺少的資訊,偏偏正是最該提供的資訊。對一場 42 公里丘陵賽而言,爬升與關門點是報名前讀規章時必須確認的兩行數據。

實用資訊:報名費從 5 月到 10 月分階段調整;42 公里組為 39 至 59 歐元,87 公里組為 57 至 87 歐元,4 人接力組為 99 至 130 歐元。領物地點在火星門賽事村;10 月 8 日星期四可提前至科爾蒙特勒伊迪卡儂領取,須攜帶身分證件與電子票券。號碼布可作為大蘭斯地區大眾運輸的免費乘車憑證——電車在施奈特站下車,從火車站步行 7 分鐘即可抵達。

只有神聖越野賽的接駁車需要付費。

蘭斯香檳跑2027年10月 · 預計 · 漢斯, 法國查看賽事詳情

奧德倫, 法國

5大巴隆峰:從海拔 1,183 公尺的馬克斯坦起跑,共 7 種距離

大巴隆越野賽

2027 年 4 月 24 日,起點與終點都在馬克斯坦,海拔約 1,183 公尺,位置就在沃爾夫飯店前方。賽事登記地點是歐德倫,但比賽並不在那裡進行:所有組別都從山口出發。賽道以大巴隆命名,這裡是孚日山脈的最高峰;賽道地形也屬於這片山區——森林小徑與稜線交錯,連續上下坡取代了單一的大爬升。

7 個距離組別共享這片地形:21、26、31、36、48、62 與 75 公里,參賽人數超過 6,000 人。這是系列賽的春季場次,系列賽 7 月還會再回來;而高海拔的 4 月畢竟不是 5 月,地面仍可能泥濘。 起點高度直接決定了交通安排。

沒有火車或公車能到達山口;免費接駁車 7 時 45 分從威勒-敘爾蒂爾出發,8 時 30 分抵達,回程有 12 時 30 分與 13 時 15 分兩班。錯過第二班,就得留在山上。 實用資訊:2027 年 2 月 2 日開放報名,會員可提前 48 小時報名;會費為 10 至 25 歐元,獎牌 5 歐元,紀念衫 28.95 歐元,捐款給協會可選 1 至 40 歐元。

關門點與強制裝備依距離組別而異,須逐一查閱官方規章。 但這場賽事的特色不在路線剖面。一部分報名費與捐款會捐給路易莎之友協會。

這個協會成立於一名 2008 年出生的女孩身邊;她在隔年罹患疱疹性腦炎後,失去了活動能力與記憶。比賽當天,協會成員也會負責補給站。跑者伸手接過水杯時,面對的正是這些家庭。

2025 年募集到 8,000 歐元,創下賽事紀錄。

大巴隆越野賽2027年4月24日週六 · D-193 · 奧德倫, 法國查看賽事詳情

摩押, 美國

6摩押:深入猶他州峽谷,補給站之間須自行攜水

摩押步道馬拉松

Le 7 novembre 2026, dans les canyons de grès rouge de Kane Creek, en Utah. C'est le seul parcours de cette sélection que l'on peut suivre mètre par mètre. Le marathon part de l'entrée de Pritchett Canyon et en remonte la piste à jeeps sur 5,7 miles, puis bascule sur le Hunter Canyon Rim Trail : un single-track qui suit la lèvre du canyon.

Descente sur Kane Creek Road, plongée au sud dans le single-track de Hunter Canyon, un mile de montée, demi-tour. Un mile plus bas, le Scorched Earth Wall se grimpe sur deux miles. Une fois sur la lèvre, la piste à jeeps s'efface : single-track, puis dalle de slickrock, puis fond de canyon sans sentier du tout.

Viennent ensuite le single-track de Captain Ahab sur 2,3 miles, la jeep trail d'Amasa Back, le passage Pothole Arch–Rockstacker le long du bord. La fin est le Jackson Trail, une descente de paroi exposée au-dessus du Colorado ; on traverse Kane Creek, on franchit une côte courte et raide de moins d'un quart de mile, et c'est l'arrivée. À cela s'ajoutent des washes de sable, de vieux chemins de mine et de courts slot canyons.

Le cumul reste modeste — environ 3 500 pieds, à peu près 1 070 m — avec seulement deux grosses montées : la première longue et régulière, la seconde courte et raide juste après la mi-course. Ce n'est donc pas le dénivelé qui fatigue ici, c'est le changement de sol. Les premiers passent sous 4 h, hors section de scramble au mile 17,5 ; un coureur moyen met 5 à 6 h.

Le semi suit les neuf premiers miles du marathon avant de bifurquer : descente de Tricky Rock, entrée dans Gatherer Canyon, lacets remontant vers Kane Creek Road, HyMasa trail, puis chute dans le lit de Kane Creek. Le fond est généralement dur et humide ; certaines années le sable est mou ou l'eau coule, sans dépasser le genou selon l'organisateur. Côté pratique : départs en vagues, six pour le marathon de 7 h 45 à 8 h 25, six pour le semi de 9 h 50 à 10 h 15 plus une à 11 h, quatre pour le 10 km toutes les 30 secondes à partir de 10 h 25 ; navette obligatoire depuis l'école Helen M.

Knight, 5 miles et 13 minutes, aucun stationnement sur site ; retrait des dossards le 6 novembre de 14 h à 18 h ; tarifs de 45 à 190 $, le marathon à 170, 180 puis 190 $. Les ravitaillements tombent aux miles 5,7, 9,7, 13,7, 17,4, 20,6 et 24,3 — un tous les 6 km environ. Chaque poste aligne eau, Tailwind, gels, salé et premiers secours, avec véhicule d'évacuation, et la barrière horaire, calée pour vider le parcours avant la nuit, se lit dans le guide du coureur.

Entre les postes, personne ne viendra : aucun véhicule n'accède au parcours entre ces points, et l'organisateur demande explicitement de porter son eau et sa nourriture.

摩押步道馬拉松2026年11月7日週六 · D-25 · 摩押, 美國查看賽事詳情

特雷福爾, 法國

7蒙泰納爾:跨越湖面的 2 座喜馬拉雅式吊橋

Passerelles du Monteynard 步道

2027 年 7 月 11 日,位於特雷福爾的蒙泰納爾湖畔,距離格勒諾布爾以南約 30 公里。兩座喜馬拉雅式吊橋橫跨賽道:德拉克橋長 220 公尺,埃布龍橋約 200 公尺,兩座橋都懸在水面上方 45 至 85 公尺處。參賽者得排隊通過,腳下遠處是湖水的綠松石色——每年夏天,這個畫面都會在社群媒體流傳,也成了挑選賽事的條件:怕高的人,在關門點之前就會先被淘汰。

兩座吊橋之間是峽谷地形。主打組別馬拉崔爾沿著環抱湖泊的山稜與溪谷上下穿梭,全長 40 公里、爬升 2,150 公尺。其他組別面對的也是同一片地形:小火車組 27 公里、爬升 1,300 公尺;第三哨站組 17 公里、爬升 750 公尺;埃布龍組 16 公里,同樣爬升 750 公尺;德拉克組 13 公里、爬升 700 公尺。

總共九種組別,距離從 13 到 63 公里不等。 吊橋其實早在賽事之前就已存在。吊橋於 2007 年開放,2008 年正式啟用,促成了這場由 EDF 在 2012 年發起的賽事;2026 年賽事是第 15 屆,包含健行與兒童賽在內,約有 7,000 人參加。

實用資訊:2026 年賽事於 2025 年 11 月 18 日中午開放報名;停車證為必備,免費接駁車會將參賽者送到埃爾伯隆,距離起點區 500 公尺;特雷福爾至拉穆爾 10 €、拉穆爾至蒙泰納爾 6 €、格勒諾布爾或蓬德克拉至普呂尼埃爾 5 €,均為付費接駁。關門時間、補給站及必備裝備,詳見選手手冊。 順帶一提,埃布龍組和第三哨站組的爬升相同,距離也只差 1 公里:在這兩組之間做選擇,決定的是時間,不是難度。

Passerelles du Monteynard 步道2027年7月11日週日 · D-271 · 特雷福爾, 法國查看賽事詳情

Séez, 法國

8小聖伯納德山口:7個組別,最長103 km、爬升6,700 m D+

小聖伯納德小徑

2026 年 9 月 27 日,賽事位於上塔朗泰斯,從塞鎮出發。這裡的組別名稱,在數字之前就已經說明地形:冰河技術越野、冰河谷地 10 公里、博訥奧姆垂直賽。山區由一連串山口與冰河谷地組成,爬上一個山口、下降到谷地,再繼續上攀的地形變化,正是距離不長、爬升卻很可觀的原因。

七個組別依爬升高度而非距離排列:超級挑戰組 103 公里、爬升 6,700 公尺;68 公里組約 4,000 公尺;TMB 43 公里、爬升 2,800 公尺;冰河技術越野 35 公里、爬升 2,700 公尺;21 公里組爬升 1,300 公尺;冰河谷地 10 公里;博訥奧姆垂直賽 5 公里,純爬升 900 公尺。 68 公里組於 6:00 從布爾聖莫里斯市境內的萊沙皮厄地區出發,行李檢查自 5:30 開始,參賽者須先進入起跑區。這個時間就開始檢查行李,代表賽事設有必備裝備清單,而且會逐項確認;出發前應先閱讀規章。

週六,43 公里組 8:00 起跑,35 公里組 8:30,10 公里組 10:30,垂直賽 10:45;21 公里組則在週日 8:30 起跑。 海拔有自己的規則。9 月下旬,這些山口早晚氣溫會大幅下降:準備參賽時,背包裡要放保暖衣物,不能只帶食物。

實用資訊:須在 9 月 23 日前上傳體檢證明或註冊證,號碼布可辦理至 9 月 10 日,報名費依組別與日期而定,介於 20 至 130 €。建議自行開車前往:布爾聖莫里斯火車站距離約 20 公里,而山口的季節性接駁車在賽事前、9 月初便停止行駛。

小聖伯納德小徑2027年9月 · 預計 · Séez, 法國查看賽事詳情

編輯推薦

三種看法,對應三種跑者。 從公路跑來,想接觸地形又不想完全失去熟悉感的人,可以選巴黎生態越野的 20 km:搭乘 A 線區域快鐵即可抵達,報名費 45 至 56 €,持號碼布可免費搭乘交通工具,還有法蘭西島的森林作為第一次越野的場景。如果想要的是技術地形,而不是好跑的林道,那麼大洋路 12 km 是整個公路賽程中唯一真正的越野賽。

想再往前一步的人,應該看爬升,不能只看距離。MaXi-Race 42 km 要爬升 2,800 m,蒙泰納爾馬拉越野賽則是在 40 km 累積 2,150 m;摩押馬拉松只有 1,070 m,卻用地表變化取代山勢,一個賽道裡就有五種路面。主辦單位預估,一般跑者完成馬拉松距離需要 5 到 6 小時。

三種完全不同的方式,度過同樣的一天。 以超馬為目標的人,真正該問的只有一個問題,而且不是成績:小聖伯納德 103 km 有 6,700 m D+,物資檢查在 5:30 開始,這些數字已經說明賽事對跑者的要求。MaXi-Race湖畔環線則是 100 至 105 km、5,700 至 6,100 m,凌晨 1:25 起跑,問的是同一件事。

還有一項提醒:大洋路馬拉松是有越野風景的公路賽。如果想找的是越野地形,那裡不是答案。

資料表沒有寫出的,總是同一件事。關門點會隨距離改變:巴黎生態越野是 12 小時,摩押則有一個必須在入夜前用完的賽道;其餘六場,則要看各距離的賽事規章。

必備裝備清單也要在同一份規章裡確認——小聖伯納德的物資檢查在 5:30 開始,提醒大家這些要求會被實際查驗。 這不是行政細節。

越野賽裡,這幾行文字可能決定誰能完賽,而且同一場賽事的不同距離,規定也可能不同。報名前,先打開你報名距離的賽事規章,不要只看賽事首頁。

那是兩份不同的文件。

報名期間 · 住宿

賽事行程報名期間INFO.
Salomon 巴黎生態越野賽(秋季)2026年10月17日週六2026年5月27日週三 ~ —住宿 · 查看賽事詳情
馬克西賽2027年5月29日週六2026年10月1日週四 ~ 2026年10月7日週三住宿 · 查看賽事詳情
大洋路跑步節2027年5月16日週日— ~ 2027年5月15日週六住宿 · 查看賽事詳情
蘭斯香檳跑2027年10月 · 預計尚未開放報名住宿 · 查看賽事詳情
大巴隆越野賽2027年4月24日週六2027年2月2日週二 ~ —住宿 · 查看賽事詳情
摩押步道馬拉松2026年11月7日週六2026年3月1日週日 ~ 2026年11月7日週六住宿 · 查看賽事詳情
Passerelles du Monteynard 步道2027年7月11日週日尚未開放報名住宿 · 查看賽事詳情
小聖伯納德小徑2027年9月 · 預計尚未開放報名住宿 · 查看賽事詳情

自動翻譯已開 · 賽事官方網站

賽事 · 報名期間 · 住宿

資料截至 2026-09-12

更多文章